В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Безотказная Слиска Назад
Безотказная Слиска
Сергей Жердяев.
Прослушав внимательно 25 октября "прямую линию" Президента России Владимира Путина с россиянами, где он сказал, что Россия вступает в совершенно новый этап своего развития - "устойчивого роста экономики и решения на этой базе социальных задач, главная из которых заключается в том, чтобы устранить дисбаланс между теми людьми, которые у нас живут очень хорошо и получают огромные доходы, и теми нашими гражданами, которые живут еще пока очень бедно. Вот этот разрыв между доходами мы можем, должны и будем сокращать", - заявил глава государства, вызвав у простого народа бурю положительных эмоций.
"Вот, наконец, началось", - сказал мне довольный сосед, процитировав вышесказанную фразу Президента, и тут же сообщил, что вице-спикер Госдумы Любовь Слиска стала жертвой воров-домушников. Связи между Владимиром Путиным и домушниками я никакой не увидел, но решил, что последние также внимательно слушали общение Владимира Путина с народом и сделали определенные выводы.
Весть об ограблении квартиры вице-спикера Государственной Думы Любови Слиски, видного члена партии "Единая Россия", продолжает гулять по стране и оставаться одной из самых обсуждаемых тем среди россиян. Однако сочувствие к бедной женщине (не бедствующей в материальном смысле - С.Ж.) после озвучивания количества быстро сходит на нет.
Тривиальная квартирная кража, каких в России ежедневно происходит сотни, если не тысячи, приоткрыла завесу над реальным достатком народных избранников. Причем количество желчи у впечатленных обывателей увеличивается в ходе повествования криминальной истории, произошедшей в служебной пятикомнатной квартире элитного депутатского дома на улице Улофа Пальме в Москве, где вице-спикер почти не живет - все время проводит на госдаче в подмосковном поселке Архангельское (зачем тогда Л.С. роскошные апартаменты при весьма остром дефиците жилья в столице?). В разговорах пенсионеров всплывают слова "лоббизм", "коррупция".
После всего услышанного в народном сознании воры-домушники превращаются в благородных разбойников, кого-то вроде забугорного Робин Гуда или нашего Григория Котовского, которые грабили богатых, а награбленное раздавали бедным. Конечно, нашим клошарам вряд ли достанутся драгоценности Слиски, но это не главное.
Главное, что волнует народ: откуда у слуги народа (пусть и не рядового) столько бриллиантов, рубинов, сапфиров, изумрудов и денег. Впрочем, на этот вопрос Любовь Константиновна ответила с присущей ей откровенностью: "Извините, за семь лет работы в Москве можно было накопить такую сумму". Таким образом, вице-спикер открыла секрет успеха: как стать рублевым миллионером за семь лет в одном из самых дорогих городов мира.
К слову, сумма материального ущерба, нанесенного Любови Слиске, по разным оценкам колеблется от 250 тысяч до полумиллиона долларов. Простой арифметический подсчет показывает, что даже при зарплате в 100 тысяч рублей такие накопления объяснить весьма не просто. Возможно, отсюда и неприязнь и раздражение простых россиян к внезапно разбогатевшей народной избраннице.
Еще один штрих - любовь или страсть VIP-дамы к презренному желтому металлу и "брюликам" ни от кого не скрывались. Вице-спикер мелькала на телеэкране и в фоторепортажах в разнообразных ювелирных комплектах. Молва об этой ее слабости давно шагнула за стены Государственной Думы, достигнув пределов ближнего и дальнего зарубежья.
Дыхание перехватывает, когда г-жа Слиска поясняет: "Этот комплект мне подарил один богатый человек на 50-летие и сказал, что он стоит 480 тысяч рублей. Я согласна, дорого. Но это одна из немногих дорогих вещей".
Увы, эта фраза чуть не свалила меня со стула. Наши нувориши скупы на благотворительность, а здесь такая щедрость...
Вице-спикер не прикидывается наивной дурочкой, принимающей полумиллионные подарки, она просто не может от них отказаться, а это уже патология. Это солидный крючок, заглотив который видный депутат становится управляем теми, кто бросил наживку. И система продолжает работать. Так, по словам потерпевшей, один банкир даже предложил ей возместить все потери (!). Из-за чего такая симпатия к вице-спикеру? Или к ней есть какой-то особый интерес?
Госпожа Слиска засветила фамилии некоторых дарителей украшений, среди которых оказались Касьянов, Лужков, Кучма, Акаев, Назарбаев, Шаймиев, Зурабов, Чубайс, Ресин... "Таким людям неудобно отказывать", - скромно говорит вице-спикер.
Тем не менее "вызывает интерес и такой еще разрез", что скажут жены вышеназванных политиков, узнав о подарках своих мужей.
Естественно, хотелось бы, чтобы список безотказной Слиски был оглашен полностью. Впрочем, и названных персоналий вполне достаточно, дабы узреть в нем политическую всеядность видного депутата.
Пример имеется. Бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт обожала брошки, и ей их дарили президенты, премьер-министры, диктаторы и прочие деятели от политики в надежде на благосклонность самой Олбрайт и собственно США.
К слову, некоторые наши политики не скрывают, что получают благодарности в разнообразной форме за оказание небольших услуг - белый или черный пиар в в печатных или электронных СМИ, проще говоря, за выполнение политзаказов, присутствие на мероприятиях и т.д. Материальная ценность благодарности за подработку зависит от чина или политического веса участника действа.
Вспоминается следующий факт. В 2003 году во время кампании по выборам Президента Башкортостана Любовь Слиска ни с того ни с сего обрушилась с жесткой критикой на республику. Не ознакомившись лично с обстановкой в регионе, говоря о выборной кампании в республике, она публично заявила, что в Башкирии царит правовой беспредел и действует свой собственный закон о выборах, а также, что "в России впервые может быть создан прецедент по отмене итогов выборов главы региона".
Не хочется сразу делать какое-то заключение по этому эпизоду, но он наталкивает на размышления, что, возможно, богатый варяг - кандидат в президенты республики не оставил без внимания выпад вице-спикера.
Между тем, в списке Слиски (список похищенных украшений - С.Ж.) бросается в глаза "крест из белого золота с бриллиантами на платиновой цепочке" - "подарок" Нино Бурджанадзе.
Данный презент в сложившихся непростых российско-грузинских отношениях смотрится довольно двусмысленно, ибо хорошо известно, что спикер парламента Грузии является одним из самых активных антироссийских политиков и не только на постсоветском пространстве. Закономерен вопрос, почему такой дорогой подарок был принят, и не потребуют ли за него впоследствии от вице-спикера политичекого алаверды.
Безусловно, дерзкое ограбление Слиски выгодно оппонентам "Единой России" и, прежде всего, новому политобразованию "Справедливая Россия".
Судя по всему, скандал только набирает обороты. Но совершенно однозначно можно утверждать: во-первых, Слиска подставила себя, ведь Любовь Константиновну не раз называли как кандидата на самые престижные государственные должности. Теперь, очевидно, этот вопрос автоматически становится не актуальным. Во-вторых, перед предстоящими в следующем году выборами в Госдуму она подставила "Единую Россию", дав хорошие козыри политическим противникам.
Вполне возможно, все это осознает и сама Слиска, на время исчезнувшая из новостных и аналитических телепрограмм. Умная женщина уже сделала выводы, заявив: "Вообще я ко всему этому отношусь философски. Бог дал, Бог взял. Надо принять наказание".
Это что, вице-спикер признает, что все-таки нагрешила?

Башинформ

Док. 314030
Перв. публик.: 07.11.06
Последн. ред.: 02.06.07
Число обращений: 355

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``