В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Отставка по совести Назад
Отставка по совести
На прошлой неделе на заседании президиума генерального совета "Единой России" руководитель исполкома Саратовского регионального отделения Иван Лобанов попросил согласовать его переход на другую работу. Поводом для столь кардинального решения послужило обращение первого вице-спикера Госдумы Любови Слиски в Генпрокуратуру РФ, в котором она обвиняет саратовских депутатов в клевете.

Напомним, что конфликт между вице-спикером и депутатами-"единороссами" Саратовской гордумы начался с летнего выступления Любови Слиски в эфире одного из телеканалов, в котором она позволила себе резкие высказывания в адрес саратовских народных избранников. В ответ 27 депутатов начали готовить обращение к президенту России Владимиру Путину и председателю Госдумы РФ Борису Грызлову.

Однако когда обращение еще готовилось, его копии уже легли на столы высокопоставленных чиновников. По словам Ивана Лобанова, это похоже на политическую провокацию, причина которой кроется в противостоянии "единороссов" с финансово-промышленными группами "с сомнительным прошлым, которые пытаются подмять под себя Саратов".

Собственно эти копии обращения, природу которых не смогли выяснить и эксперты, стали основой для жалобы Слиски в Генеральную прокуратуру. Депутаты пытались разрешить конфликт мирными переговорами, но вице-спикер не отреагировала на этот призыв.

В сложившейся ситуации Иван Лобанов, называемый Любовью Слиской "главным подписантом" депутатского обращения, считает, что он сможет защитить свои честь и достоинство, только сложив с себя полномочия руководителя исполкома регионального отделения "Единой России". "До последнего момента руководство партии рекомендовало мне не предпринимать мер по собственной защите", - объяснил свое решение депутат. "Однако сегодня, когда Любовь Константиновна начала делать заявления о том, что на нее пытаются оказать политическое давление посредством краж в квартирах ее и ее брата, у меня не осталось другого выхода", - заявил Иван Лобанов. Депутат готов даже приостановить свое членство в партии.

Лобанов уверен, что закон на его стороне. В доказательство своей правоты он приводит несколько серьезных доводов: "Во-первых, дело возбуждено по копиям писем, происхождение которых неизвестно. Во-вторых, даже если эту копию рассматривать как подлинное обращение депутатов, то в письмах выражено только мнение, что подтверждается лингвистической экспертизой. В-третьих, сам факт возбуждения этого дела является гонением на свободу слова, т.к. я задал несколько нелицеприятных вопросов: о том, откуда у Любови Константиновны акции ОАО "Трансмаш" стоимостью, как писали в СМИ, от 10 до 60 млн долларов. Наконец, в связи с обнародованными последствиями кражи нельзя не задать вопрос о том, какое право имеет чиновник, особенно федеральный, получать подарки на сумму, превышающую 4 тыс. руб., если в федеральном законе написано, что в этом случае все должно сдаваться в музей Госдумы?"

Однопартийцы Лобанова на заседании президиума генерального совета "Единой России" поначалу не хотели принимать отставки своего товарища, считая, что необходимо усилить партийное участие в разрешении конфликта. Однако, выслушав доводы депутата, они согласились с обоснованностью решения. Видимо, дальнейшие события будут происходить в суде.

Известия

Док. 314027
Перв. публик.: 22.11.06
Последн. ред.: 02.06.07
Число обращений: 583

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``