В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат ушел на войну со Слиской Назад
Депутат ушел на войну со Слиской
Президиум генсовета "Единой России" принял отставку депутата Саратовской городской Думы Ивана Лобанова с поста руководителя регионального исполкома партии. Это произошло вскоре после раскола во фракции ЕР в городском парламенте, где Лобанов отвечал за организацию деятельности депутатов-единороссов. Однако сам отставник утверждает, что его уход с поста не был наказанием. По его словам, партия фактически отпустила его "на войну" с первым вице-спикером Госдумы РФ Любовью Слиской, с подачи которой Генпрокуратура РФ возбудила против депутата уголовное дело по обвинению в клевете.

Как уже сообщала "НГ" (см. номер от 12.07.06), конфликт между Любовью Слиской и депутатами-однопартийцами Саратовской городской Думы начался минувшим летом, после того как парламентарии объявили о намерении направить руководству Госдумы и президенту РФ коллективное обращение с просьбой "призвать к ответственности" первого вице-спикера федерального парламента. Незадолго до того Любовь Слиска в эфире местной ГТРК раскритиковала неслаженную работу городского депутатского корпуса, избранного на муниципальных выборах 12 марта, посоветовав ему самораспуститься.

Журналистам была представлена лишь часть депутатского обращения к федеральным властям, где Слиску, "утратившую связь с регионом", упрекали в незнании ситуации в областном центре и неуважении к трудной депутатской работе. Позже стало известно, что в тексте обращения присутствовала также "непубличная" часть, посвященная имущественному положению первого вице-спикера, несопоставимому, по мнению авторов послания, с ее статусом. Любовь Слиска ответила саратовским однопартийцам заявлением в Генеральную прокуратуру, которая, сочтя инициатором письма бывшего помощника вице-спикера Госдумы Вячеслава Володина, а ныне депутата Саратовской гордумы Ивана Лобанова, возбудила против него уголовное дело по ст. 129 УК РФ (клевета).

Между тем депутаты так и не отправили жалобу на Слиску в столицу. Однако, по словам Лобанова, копии еще не готового обращения с подписями 27 саратовских парламентариев все же оказались в приемных спикера Госдумы Бориса Грызлова и Владимира Путина. Уладить конфликт мирным путем не удалось. В конце октября с.г. московская квартира Любови Слиски, как известно, была ограблена, а в начале ноября аналогичным образом в Саратове пострадал ее брат, руководитель региональной регистрационной службы Сергей Тимошин. После второй кражи Интерфакс распространил заявление Любови Константиновны, усмотревшей в ограблениях политический подтекст: "Определенные политические силы использовали в данном случае криминал".

В настоящее время уголовное дело Ивана Лобанова готовится к передаче в суд. "До последнего времени руководство партии не рекомендовало мне предпринимать мер к собственной защите, рассчитывая на мирное урегулирование конфликта. Однако, после того как Любовь Константиновна стала делать заявления о том, что посредством краж в квартирах ее и ее брата на нее оказывается политическое давление, у меня не осталось иного выхода, кроме как просить президиум генсовета партии поддержать мое решение о переходе на другую работу", - заявил "НГ" Иван Лобанов, выразивший желание защищаться от истицы и прокуратуры как частное лицо, а не как партиец.

Отставке Ивана Лобанова предшествовал также раскол в рядах фракции ЕР в Саратовской городской Думе, значительная часть которой во главе с председателем парламента и главой города Олегом Грищенко открыто консолидировалась с оппозицией, представленной депутатами-выдвиженцами КПРФ, ЛДПР и СПС. Так называемое политическое крыло саратовской ЕР, идейным лидером которого считают Вячеслава Володина, фактически осталось в меньшинстве - единороссы-бизнесмены отделились от политиков.
Также в разделе События и происшествия
Безответственный отдых
Еще до начала официального купального сезона в Москве утонули почти три десятка человек
МВД-шоу на воде
Транспортный спецназ проявил себя на публике
Европейское эхо московского гей-парада
Итальянские политики обещают вынести вопрос о разгоне несанкционированной акции на ближайший саммит "большой восьмерки"
До встречи в Гааге
Андрей Луговой пообещал дойти до международного трибунала, чтобы наказать тех, кто обвинил его в смерти Александра Литвиненко
Агенство "Солид-Инфо" отрицает свою причастность



Региональным исполкомом ЕР будет теперь руководить Сергей Овсянников, занимавший этот пост в "лучшие для партии времена", то есть до начала 2005 года. По мнению политолога Алексея Колобродова, эта замена связана с последними событиями в Саратовской городской Думе: "Думаю, что политика, которую проводило руководство исполкома накануне выборов в областную и Государственную Думы, признана неперспективной. Ведь раскол в городской Думе стал следствием общих кризисных процессов в региональном отделении".

Независимая газета

Док. 314018
Перв. публик.: 21.11.06
Последн. ред.: 04.09.07
Число обращений: 626

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``