В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единороссы` закатят в Екатеринбурге `бабский` скандал Назад
`Единороссы` закатят в Екатеринбурге `бабский` скандал
"Мы их по разным отелям расселим. Но ведь все равно встретятся..."

Формы внутрипартийной вражды впечатляют (на фото - Любовь Слиска)

Съезд "Единой России" в Екатеринбурге испортят сами "единороссы". Как стало известно "URA.Ru", ряд депутатов Госдумы, в том числе свердловчанин Валерий Язев, намерены поднять на пафосном мероприятии вопрос о деятельности вице-спикера Госдумы Любови Слиски. Уже несколько месяцев она борется с группой однопартийцев. Службы протокола ломают голову, как не дать встретиться обиженной женщине и ее врагам и в какие гостиницы их расселить. Политологи же уверены: травля вице-спикера закончится скандалом. Что в голове у Слиски, а у Язева - на языке, - в материале нашего агентства.

Похоже, на седьмом съезде "Единой России" в Екатеринбурге будут темы поинтереснее промышленной политики партии власти. Накануне слета двух тысяч политиков на Средний Урал с новой силой разгорается скандал вокруг вице-спикера Государственной думы Любови Слиски. Как стало известно "URA.Ru", в среду несколько депутатов российского парламента выступили за проверку деятельности видной партийной дамы. В том числе и депутат от Нижнетагильского одномандатного округа, председатель комитета по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев. Источники в его окружении уверяют, что парламентарии поднимут конфликтную тему на рабочих мероприятиях, предваряющих съезд, и могут предать ее гласности даже на мероприятии в комплексе "Космос".

Напомним, что скандал возник несколько месяцев назад: против Любови Слиски выступило саратовское отделение "Единой России". На имя президента России Владимира Путина и руководителя Госдумы, лидера "ЕР" Бориса Грызлова поступило письмо, в котором говорилось: "Каждое появление Л.К. Слиски в городе (кстати, в Госдуму она избиралась не от Саратовской области) знаменуется "бабскими" скандалами, конфликтами, интригами и полным хаосом. [...] По нашему мнению, в регионе Любовь Константиновна должна решать не только свои проблемы и проблемы своей семьи, которые сводятся к тому, что все правительство области то строит особняк для матери Л.К. Слиски, то за счет бюджетных средств тянут дорогу к этому особняку". Госпожа Слиска потребовала привлечь к уголовной ответственности за клевету главу исполкома саратовского отделения "ЕР" Ивана Лобанова, которого считает автором послания.

Наблюдатели сразу отметили, что конфликт возник не между вице-спикером и региональными партийцами, а между Любовью Слиской и секретарем президиума политсовета "Единой России" Вячеславом Володиным. У последнего отношения с тем же Иваном Лобановым в разы лучше, чем у женщины-политика. Теперь оказалось, что господин Володин в борьбе со Слиской может задействовать и другие ресурсы. О его хороших отношениях с Валерием Язевым известно также давно, именно опираясь на секретаря генсовета депутат Госдумы строил козни против лидера свердловской ячейки "ЕР" Алексея Воробьева. Теперь господин Язев участвует в новом конфликте.

"Это будет скандал. Слиску просто съедят - она слишком активно себя ведет", - поясняет источник в команде Валерия Афонасьевича. Он уверяет, позиции Вячеслава Володина в партии лучше - вот и на последнем президиуме генсовета партийцы не хотели одобрять отставку Ивана Лобанова с поста главы регионального исполкома, за нее проголосовали только после того, как сам саратовец объяснил причины ухода "по собственному" и пообещал доказать неправоту вице-спикера Госдумы в суде.

В администрации свердловского губернатора корреспонденту "URA.Ru" подтвердили, что при расселении видных партийцев в Екатеринбурге были вынуждены учитывать их межличностные конфликты и верстать программу мероприятия так, чтобы Иван Лобанов не пересекся с Любовью Слиской. Но чиновники объясняют, что все противоречия служба протокола так и не разрешила - о позиции того же Валерия Язева стало известно поздно, поэтому госпожа Слиска с ним наверняка встретится.

Политолог Александр Кынев говорит, что угроза публичного скандала на съезде - это цена, которую "Единая Россия" платит за свою политику сбора под одной крышей весьма разношерстной компании. "История со Слиской - это частный случай, оказавшийся в центре внимания за счет статуса его участников. В регионах подобных конфликтов масса. Политика "Единой России" в последние годы была направлена на то, чтобы собрать всех: губернаторов, их противников - мэров, разные политические группы, которые враждовали между собой. В итоге публичные конфликты перешли во внутрипартийные, но не исчезли, а продолжаются", - говорит политолог.

Он сомневается, что у "единороссов" хватит духа обсудить проблему публично. "Ужесточение законодательства по депутатам, в частности, запрет на переход в другие партии под угрозой лишения мандата - это же попытка силовым способом выстроить всех членов партии, заставить их соблюдать правила, - поясняет Александр Кынев. - Но есть информация, что та же Слиска - видный "единоросс" - рассматривает вариант с переходом в "Справедливую Россию". Чем больше будет альтернативных партий - сейчас говорят еще о правом проекте, - тем больше будет и конфликтов внутри "Единой России".

Корреспонденты "URA.Ru" будут работать на съезде в Екатеринбурге и обязательно сообщат своим читателям, на что же решились противники Любови Слиски.

РИА Ура.Ru

Док. 314015
Перв. публик.: 30.11.06
Последн. ред.: 02.06.07
Число обращений: 679

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``