В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ЁЛКА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ Назад
ЁЛКА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ
Саратовским чиновникам предписали новогодние танцы

Научить чиновников аристократическому поведению пытаются в саратовском правительстве. Начать решили с новогоднего приема у губернатора. Вместе с приглашениями государственным мужам раздали памятку "Балы 21-го века. Некоторые правила этикета".
Губернаторский прием - мероприятие для избранных. Позвали лишь первых лиц (заместители министров, руководители крупных культурных и социальных учреждений приглашения не удостоились). Стоимость торжества не разглашается. Цифры можно представить, судя по другим нуждам саратовских чиновников: в 2007 году на "обслуживание" 11 аквариумов в здании правительства запланировано 125 тысяч рублей, на разработку дизайна гардероба и гаража - почти 800 тысяч рублей и 5 миллионов рублей - на запчасти оригинального производства для Hyundai, Mercedes, BMW, Toyota, Ford, Volkswagen.
Тонкостями дресс-кода губернатор Павел Ипатов озаботился еще при встрече 2006 года. Год назад государевых людей обучали правилам произнесения тостов. На этот раз устроители разъяснили, что делать после первой и второй. "В танцах, - сказано в памятке, - проявляется галантность кавалеров и чарующая сдержанность дам". Для начала придется "протанцевать с дамами, которых вы сопровождаете", и с теми, кто сидит рядом. И только потом можно позвать девушку из-за соседнего столика.
Саратовские чиновники отнеслись к "наставлению" с пониманием. Помогла закалка времен Аяцкова: тогда в правительстве действовал "Кодекс поведения госслужащих", в котором регламентировался даже цвет носков и длина манжета рубашки, выступающей из рукава пиджака. Бывший омбудсмен Александр Ландо считает новогодние торжества "одним из лучших воспоминаний" эпохи Дмитрия Федоровича. Зампреды правительства не гнушались встать на стул и прочесть стишок новогоднему деду. Морозом была Любовь Константиновна Слиска, а Ландо - Снегурочкой.
- Этот праздник воспитывает чувство локтя, товарищества, - говорит Александр Соломонович. - Новогодний прием был особенной отдушиной для жен чиновников. Именно по этим вечерам дамы могли оценить атмосферу внутри правительства, в которой трудится супруг.
Эпические торжества запечатлели на пленку. Теперь давние фото обрели вторую жизнь. Снимки господина Ландо на фоне полуобнаженных танцовщиц в перьях появились в газете "Саратовский репортер", симпатизирующей депутату-коммунисту Валерию Рашкину. Александр Соломонович обратился в прокуратуру с заявлением о клевете и вмешательстве с частную жизнь.

Надежда АНДРЕЕВА, наш соб. корр., Саратов

Новая газета

Док. 314011
Перв. публик.: 15.01.07
Последн. ред.: 02.06.07
Число обращений: 626

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``