В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
НИЧЕГО ПЛОХОГО О СЛИСКЕ Назад
НИЧЕГО ПЛОХОГО О СЛИСКЕ
Дело о клевете на вице-спикера прекращено

Генеральная прокуратура прекратила уголовное дело о клевете, возбужденное по заявлению первого вице-спикера Госдумы Любови Слиски. Любовь Константиновна жаловалась на саратовских депутатов, написавших в администрацию президента об имущественном положении старшей коллеги. Как выяснила проверка, в действиях авторов письма отсутствует состав преступления.

Партийный скандал в "Единой России" начался летом прошлого года. Госпожа Слиска в эфире саратовской ГТРК покритиковала муниципальных думцев-"медведей", известных верностью другому спикеру - единороссу Вячеславу Володину, за невнимание к городскому хозяйству и предложила однопартийцам сложить полномочия. В ответ володинцы направили в администрацию президента и руководству Государственной Думы гневное письмо.
По мнению депутатов, Любовь Константиновна "никогда ранее не обращала внимания на наши проблемы", "не обладает достаточным знанием вопроса", "давно утратила связь с городом" и "недопустимо вмешивается в дела местного самоуправления". Заодно авторы сигнализировали, что якобы за счет средств областного правительства для мамы вице-спикера в Саратове выстроили коттедж и проложили к нему асфальтовую дорогу. Видная "медведица" обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям соратников по партии и привлечь их к ответственности за клевету.
По мнению экспертов, мелкий повод позволил проявиться давнему соперничеству двух саратовцев, сделавших стремительную партийную карьеру. Имущественные и прочие "разоблачения" последовали одно за другим с обеих сторон. Любовь Константиновна намекала на политические причины случившегося у нее ограбления и выражала в телеэфире опасения за свою жизнь. Единороссы из окружения Вячеслава Володина задавались вопросом о налоговой дисциплине оппонентки и даже обещали рассказать о ее студенческой юности.
Управление Генпрокуратуры по Приволжскому округу возбудило уголовное дело по статье "Клевета". Подозреваемым стал руководитель саратовского исполкома "ЕдРа" Иван Лобанов (многолетний помощник Вячеслава Володина) - как предполагалось, он организовал сбор подписей под злополучным письмом. Иван Васильевич был вынужден уйти в отставку, чтобы "не превращать конфликт во внутрипартийный" и иметь больше возможностей для защиты.
Как выяснила проверка, в Москву поступила копия послания, а подлинник исчез. Идентифицировать подписи парламентариев оказалось невозможным. По заключению лингвистов, авторы выразили всего лишь свое мнение и ничего плохого о Слиске не сказали - скорее уж сомнения в правильности расходования бюджетных средств были адресованы областному правительству.
Как сообщает источник, близкий к руководству региональной "Единой России", следователи допросили около 100 человек - бывшего губернатора Дмитрия Аяцкова, всех министров, соседей и родственников Слиски. Часть свидетелей подтвердила, что описанное строительство действительно велось под контролем губернатора. Дело прекратили за отсутствием состава преступления.
Интересно, что в те же дни прошла рабочая встреча президента Путина и Вячеслава Володина. Телеканалы вели только протокольную съемку. По сообщению партийного сайта, обсуждались трудоустройство молодежи, финансирование школ и ипотека.
Как отмечают наблюдатели, ожидаемых язвительных комментариев по поводу "неудачи" Любови Константиновны со стороны окружения Вячеслава Викторовича не последовало. Не исключено, что в преддверии выборов ведущим "медведям" велели помириться.

Надежда АНДРЕЕВА, наш соб. корр., Саратов

Новая газета

Док. 314009
Перв. публик.: 15.01.07
Последн. ред.: 02.06.07
Число обращений: 650

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``