В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Игорь Семенихин: И снова эндаумент заботит Дмитрия Медведева Назад
Игорь Семенихин: И снова эндаумент заботит Дмитрия Медведева

31 мая в Москве прошла встреча первого вице-премьера Д. Медведева с представителями деловых кругов и некоммерческих организаций по вопросу реализации Федерального закона "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческими организациями"
Во вступительном слове куратор нацпроектов сразу же предложил поговорить об укреплении материальной базы некоммерческих организаций и укреплении материальной базы наших государственных учреждений, кто работает в образовании, науке, культуре и здравоохранении.
"Как раз тот документ, который мы с вами еще год назад обсуждали, был направлен на то, чтобы помогать в решении этих очень непростых задач. И сейчас настала пора обменяться соображениями по поводу того, как обстоят дела. Я считаю, что, может быть, цель вот этого мероприятия состоит в том, чтобы обсудить все плюсы и минусы, которые сегодня выявились в применении законодательства о целевом капитале, то есть об эндаументах. , - открыл встречу Дмитрий Медведев.- Два документа, еще раз повторю, вступили в силу. Это два закона - 275 и 276. Это, собственно, законы о целевом капитале, о внесении изменений в отдельные законодательные акты. В соответствии с этими актами некоммерческие организации получили возможность формирования принципиально нового источника финансирования уставной деятельности - целевого капитала. Появился ряд достаточно новых инструментов: и правовых, и налоговых, и организационных. По сути, речь идет о дополнительных инструментах развития в этой сфере, а значит, и о дополнительных востребованных временем и обществом инициатив и проектов".
Справка: Эндаументы впервые возникли в США и использовались, прежде всего, для негосударственной поддержки образовательных учреждений. В настоящее время эндаумент Гарвардского университета составляет более 24 миллиарда долларов, Йельского - 12,7 миллиарда, Принстонского и Стэнфордского - свыше 10 миллиардов каждый. "Национальный фонд искусств", выросший из эндаумента, фактически выполняет функции отсутствующего в США Министерства культуры.
По словам первого вице-премьера, процесс формирования целевого капитала в России начался.
"Я назову только "первопроходцев" в этом деле, чтобы их знала вся страна. Речь идет о Московской школе управления "Сколково", МГИМО, Российской экономической школе, Музее изобразительных искусств, Высшей школе менеджмента из Санкт-Петербурга, Финансовой академии при Правительстве России и Европейском университете в Санкт-Петербурге. Вот это наиболее значимые примеры, которые есть на сегодня. Я допускаю, что наши коллеги, которые занимаются регистрацией соответствующих инструментов, могут и другие примеры привести. Но я думаю, что те, что названы, являются показательными и достаточными, чтобы на их материале обсуждать существующие сегодня результаты и проблемы. И очевидно, что большинство некоммерческих объединений сегодня ждут первых результатов применения новых законов. Поэтому наша сегодняшняя миссия отчасти просветительская. Потому как, несмотря на достаточно активное обсуждение в прошлом году эндаументов как иностранных аналогов нашего целевого капитала, меня неприятно поразило в этом году посещение одного из наших регионов, где собирались ректоры наших крупнейших высших учебных заведений. Часть из них вообще ничего не слышала о целевом капитале. Это прискорбный факт, - посетовал Д. Медведев. - Наша задача - помочь им. В том числе - пропагандируя те примеры, которые у нас уже есть сегодня"...
Что ж, по мере обсуждения темы изыскания дополнительных источников финансирования ВУЗов все явственней становится, что многие их руководители не готовы к нововведениям, боятся их в силу несовершенства нашего законодательства, а то и попросту не знают, как к этим реформам подступиться. Нужен государственный ликбез в этом вопросе.
Как известно, Минэкономразвития, Общественная палата ныне готовят выпуск методических рекомендаций, которые должны разъяснить порядок применения норм законодательства о целевом капитале. Подготовлен также ряд соответствующих публикаций в профессиональных периодических изданиях. Но, как подчеркнул Д.Медведев, "откровенно говоря, все это пока слезы. Ничего этого пока в широкой печати не видно и не слышно. Надеюсь, что правовые нюансы будут рассматриваться и на других площадках, на тематических форумах"...
Один из них будет посвящен опыту проведения благотворительной деятельности в регионах. Другой намечен на сентябрь месяц этого года. Это семинар для специалистов некоммерческих структур
Теперь для более широкого распространения информации среди потенциальных жертвователей и бенефициаров важно необходимо наладить сотрудничество с инфраструктурными некоммерческими организациями. И тут особо важна информационная поддержка в регионах. Нужно также, чтобы все детали тех законов, кои были приняты, стали бы понятны не только их непосредственным пользователям, заинтересованным в применении этих норм, но и сотрудникам региональных и федеральных регистрационных и налоговых служб.
Сегодня крайне особенно важно, чтобы первые примеры создания и работы целевого капитала не дискредитировали саму идею, а наоборот - доказали ее абсолютную востребованность и полезность нашим некоммерческим организациям, государственным учреждениям, всем тем, кто будет использовать целевой капитал в своей работе.
Конечно, путь к эндаументам в России сложен, поскольку революционен, и мы проходим его впервые. Всего только пять месяцев прошло с момента введения закона в силу. Очевидно, что к концу года накопятся уже вполне понятные итоги этой работы. Есть еще много проблем, которые предстоит решить. И это отмечалось на встрече с первым вице-премьером. Среди еще нерешенных - вопросы, связанные с регистрацией, управленческими компаниями, по стоимости чистых активов. Особые споры вызывает тема льгот для благотворителей и вопрос о внесении в целевой капитал неденежных активов, а других видов имущества.
Дмитрий Медвдев ответил на это кратко:
" По льготам для благотворителей. Думаю, что та позиция, которая была нами определена в ходе обсуждения, является абсолютно правильной и чистой. Нам нужно показать просто нашим гражданам, что это не какой-то сомнительный институт, а такой способ регулирования социальных процессов. Это не способ обслуживания интересов предпринимателей, а именно инструмент для решения социальных задач. Вполне допускаю, что через 3-5 лет к вопросу о льготах для благотворителей уже на новой итерации развития этого процесса мы могли бы вернуться.
Более сложным является вопрос об имуществе. Потому что мы действительно довольно активно в ходе обсуждения законопроекта об этом говорили. И только там, может быть, в самый последний момент отказались от этой идеи. Но отказались не по стратегическим каким-то соображениям, не по содержательным соображениям, а скорее по формальным соображениям. Только потому, что мы не смогли найти достаточных способов формализовать вопросы, связанные с оценкой имущества, которое должно вкладываться в эндаумент. Давайте подождем завершения первого года применения закона и к этому вернемся, потому что тема существует, она справедливо была поднята"...
Что ж, безусловно, осторожность в решении вопросов эндаумента не мешает, ибо испортить полезное дело можно легко, а выправить сложно. Посему и идет процесс нащупывания четких и прозрачных механизмов и источников негосударственной поддержки образовательных учреждений. Главное, что он начался, толчок дан сверху. Теперь дело за инициативой на местах. Если она будет, процесс пойдет.

01 июня 2007 года
www.nasledie.ru



Док. 313522
Опублик.: 01.06.07
Число обращений: 1108

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``