В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Иванченко: `Справедливую Россию` недооценивают, остальных `пере` Назад
Александр Иванченко: `Справедливую Россию` недооценивают, остальных `пере`
"Справедливая Россия" становится второй по влиянию партией в стране и может получить на выборах в Госдуму около 20%. Такое мнение высказал "Росбалту" председатель совета директоров Независимого института выборов, бывший глава Центризбиркома Александр Иванченко.

Он комментировал последние опросные данные ВЦИОМа. Как свидетельствуют социологи, если бы выборы прошли в следующее воскресенье, то за "Единую Россию" проголосовали бы 46,1% избирателей, за КПРФ - 15,7%, за "Справедливую Россию" - 12,6%, за ЛДПР - 7,5%. Что касается остальных партий, включая СПС и "Яблоко", то, по данным ВЦИОМ, уровень их общественной поддержки не превышает 1-2%.

"На мой взгляд, потолок "Единой России" - это 223 мандата, полученных "ЕР" на выборах 2003 года, когда у них был и административный ресурс, и личная поддержка президента, - отметил Иванченко. - Около 40% "ЕР" получить может, но свой собственный рекорд 2003 года они вряд ли способна превзойти".

"ЛДПР, по моему прогнозу, вообще не пройдет 7%-ный барьер, - заметил далее Иванченко. - Они исчерпали вождистский ресурс Жириновского, а новых наработок я у них не вижу. Согласен с уничижительной оценкой СПС и "Яблока" - они показали себя не готовыми к региональным выборам. Долго гуляли и потеряли форму. Ну а удел коммунистов - это борьба за 7%-ный барьер".

Информационное агентство "Росбалт"

Док. 313486
Опублик.: 01.06.07
Число обращений: 342

  • Иванченко Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``