В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чубайс стал суеверным Назад
Чубайс стал суеверным
Он "боится сглазить" возобновление реформы энергетики

Совет директоров РАО "ЕЭС России" наконец одобрил создание генерирующих компаний - структур, которые должны стать основными игроками энергорынка. Это решение реанимировало реформу энергетики, приостановленную в начале лета премьером Фрадковым. Однако эксперты считают, что, хотя новости с последнего совета директоров и являются положительными, говорить о полном прояснении ситуации с реформой рано. Ее ключевой вопрос - способ приватизации генкомпаний - по-прежнему не определен. А потому глава РАО Анатолий Чубайс избегает сейчас разговоров о будущем генкомпаний. По завершении пятничного совета он не смог назвать инвесторам даже сроков их создания - "побоялся сглазить".

В начале лета премьер Михаил Фрадков отказался утверждать уже согласованный со всеми ведомствами способ приватизации оптовых генкомпаний (ОГК). Тем самым он фактически остановил реформу энергетики. Ведь решение по ОГК - одно из ключевых в ней, поскольку эти структуры должны создать костяк энергорынка, а в их состав должны войти самые крупные электростанции холдинга РАО "ЕЭС России". После отказа Фрадкова решить вопрос ОГК никакие значимые решения по реформе не принимались. В том числе было отложено и рассмотрение вопроса о создании территориальных генкомпаний (ТГК), в состав которых должна быть объединена остальная генерация "дочек" РАО "ЕЭС России". На прошлой неделе реформа наконец-то сдвинулась с мертвой точки. Премьер заявил, что не возражает против создания первой из них. В минувшую пятницу после отмашки премьера совет директоров РАО "ЕЭС" принял решение о создании пилотной ОГК на базе Невинномысской, Рефтинской, Среднеуральской и Конаковской ГРЭС. ОГК будет создана как 100-процентная "дочка" РАО "ЕЭС России", уставный капитал компании составит почти миллиард долларов - 29, 4 млрд. рублей. Общая стоимость имущества четырех ГРЭС, передаваемых в ОГК, оценивается в 25, 178 млрд. рублей. Кроме того, совет одобрил учреждение двух пилотных ТГК. Их будут создавать по ускоренной схеме, чтобы генкомпаний начали свою работу, не дожидаясь даже окончания реструктуризации региональных АО-энерго. На первом этапе ТГК получат электростанции в аренду, а уже после разделения АО-энерго - в собственность. Обрадованный решением директоров глава РАО Анатолий Чубайс сразу же по завершении заседания совета провел телефонную конференцию с инвесторами. Он заявил, что "не собирается затягивать формирование пилотной ОГК", но точные сроки назвать отказался, так как "побоялся сглазить". "Ситуация с принятием решений по всем вопросам ОГК достаточно непростая", - заявил Чубайс. Таким образом, с точностью можно говорить лишь о времени создания юридического лица "Оптовая генерирующая компания" - на это уйдет около двух месяцев. Сколько еще времени займет передача имущества в ОГК, не ясно. Осторожная позиция Чубайса по отношению к ОГК понятна. Эксперты хотя и оценивают пятничное решение совета директоров положительно, но говорят, что до полного прояснения ситуации с реформой еще далеко. "Рынок ждет решения по приватизации ОГК. Но, как сказал Фрадков, оно появится не раньше декабрьского заседания правительства по энергореформе. А пятничные новости с совета хоть и являются положительными, но носят больше технический характер", - считает аналитик "Зенита" Сергей Суверов.

Рынок тоже весьма сдержанно отреагировал на решение совета директоров РАО: в пятницу по итогам торгов акции энергохолдинга в РТС подорожали только на 1, 3%.




Полина Силуянова
"Газета"
06.09.2004
http://www.chubais.ru/cgi-bin/cms/smi.cgi?news=00000002999




Док. 313390
Перв. публик.: 06.09.04
Последн. ред.: 01.06.07
Число обращений: 245

  • Фрадков Михаил Ефимович
  • Чубайс Анатолий Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``