В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Синоптики прогнозируют теплое лето в России Назад
Синоптики прогнозируют теплое лето в России
Россиян в 2007 году ждет теплое и засушливое лето, сообщил в пятницу директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"На всей территории России температурный фон в летние месяцы будет примерно или выше нормы, мы не ожидаем холодного лета", - сказал он на пресс-конференции в Москве.

По словам Вильфанда, устойчивая погода будет наблюдаться в Южном федеральном округе, на курортах Северного Кавказа. На севере России периоды потепления традиционно будут сменяться периодами похолодания.

Вильфанд сообщил, что температурная норма для лета в Московской области в среднем составляет 15,6 градуса, для Москвы - 16,6 градуса, для Краснодара - 21 градус, для Иркутска - 15,4 градуса, а для Владивостока - 15 градусов тепла.

По словам Вильфанда, самым теплым месяцем для Центрального федерального округа традиционно будет июль. Во второй половине месяца дневные температуры могут достигать 30-35 градусов тепла.

Говоря о майской жаре, накрывшей Москву и область, он пояснил, что такая погода сложилась, благодаря отсутствию "облачного покрывала" над регионом, которое бы задерживало солнечные лучи, а также благодаря горячему воздуху из пустыни Сахара и Африки.

РИА Новости

Док. 313370
Опублик.: 01.06.07
Число обращений: 483

  • Вильфанд Роман Менделевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``