В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Каляев Игорь Анатольевич Назад
Каляев Игорь Анатольевич

Каляев Игорь АнатольевичЧлен-корреспондент РАН (2003); директор Научно-исследовательского института многопроцессорных вычислительных систем имени академика А.В.Каляева Южного федерального университета (НИИ МВС, г. Таганрог Ростовской области); родился 8 ноября 1958 г. в Таганроге; в 1980 г. окончил Таганрогский радиотехнический институт по специальности "Электронные вычислительные машины"; с 1980 г. работает в НИИ многопроцессорных вычислительных систем Таганрогского государственного радиотехнического университета: 1980-1983 - младший научный сотрудник, 1983-1985 - старший научный сотрудник, 1985-1990 - заведующий лабораторией, 1990-1998 - заведующий отделом, в 1998 г. был назначен директором НИИ МВС; в 1983 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук, а в 1989 г. - диссертацию на соискание степени доктора технических наук; в 1987 г. было присвоено ученое звание старшего научного сотрудника по специальности "Управление в технических системах", а в 1998 г. - звание профессора по кафедре вычислительной техники Таганрогского государственного радиотехнического университета; с 1993 по 1996 год, а также с 2001 по 2003 год ему была присуждена Государственная стипендия, как выдающемуся ученому России; был отмечен грантом Президента РФ для молодых ученых - докторов наук (1997-1999); в 2003 г. был избран членом-корреспондентом Российской академии наук, а в 2006 г. - почетным профессором Чжецзянского университета (Ханчжоу, Китай); в мае 2007 г. присвоено почетное звание "Заслуженный деятель науки РФ"; член Совета Российского фонда фундаментальных исследований.

Каляев И.А. - известный специалист в области многопроцессорных вычислительных и управляющих систем. Им разработаны методы планирования и управления целенаправленным поведением интеллектуальных роботов, предназначенных для автономного функционирования в заранее неизвестных, реальных средах, на основе однородных нейроподобных структур, а также теоретические и практические основы построения нейроподобных структур данного класса; разработаны методы формирования и накопления динамических баз знаний о ситуации в среде на основе комплексированной сенсорной информации и методы распараллеливания процессов обработки сенсорной информации, принятия решений и управления в многопроцессорных управляющих системах интеллектуальных мобильных роботов. Полученные результаты нашли применение при создании ряда систем управления роботов-планетоходов, предназначенных для исследования других планет, в частности Марса, а также систем управления роботизированных комплексов оборонного и промышленного назначения.
Основополагающий вклад внесен Каляевым И.А. в развитие теории коллективного управления объектами при их групповом применении. Данные результаты используются при создании перспективных систем группового управления роботизированными объектами специального назначения, а также массово-применяемыми микророботами.
Каляев И.А. является научным руководителем целого ряда работ в области многопроцессорных вычислительных и управляющих систем с реконфигурируемой архитектурой. В рамках этих работ были разработаны и созданы ряд многопроцессорных вычислительных систем сверхвысокой производительности, существенно опережающие по техническим характеристикам зарубежные аналоги, а также высоконадежные многопроцессорные управляющие комплексы, в том числе многопроцессорная система управления космической платформы "Аргус" и управляющий вычислительный комплекс УВК-320 перегрузочной машины атомного реактора ВВЭР-1000.
Результаты научной деятельности Каляева И.А. отражены в трех монографиях, две из которых изданы при поддержке РФФИ, и в более чем 190 научных публикациях и изобретениях. Под научным руководством и при непосредственном участии Каляева И.А. выполнено более 50 НИОКР, результаты которых внедрены и используются на ряде предприятий и организаций нашей страны, а также неоднократно представлялись на крупнейших отечественных и зарубежных выставках, таких как SIMO TCI (Мадрид, Испания, 1997, 1998), CeBIT (Ганновер, Германия, 1998, 1999, 2001, 2005, 2006), Hanover Messe (Ганновер, Германия, 1998, 2005), Московский международный салон инновации и инвестиций (Москва, 2005, 2006), Гидроавиасалон (Геленджик, 2000, 2002, 2004) и т.д., где были отмечены почетными дипломами и медалями.
Каляев И.А. ведет большую научно-организационную работу, являясь членом Президиума Южного научного центра Российской академии наук, членом бюро научного совета РАН по робототехнике и мехатронике, председателем программного комитета ежегодных международной научно-технической конференции "Интеллектуальные и многопроцессорные системы" и молодежной научной школы "Высокопроизводительные вычислительные системы", главным редактором журнала "Вестник компьютерных и информационных технологий", членом редколлегий целого ряда ведущих отечественных и зарубежных журналов, таких как "Мехатроника, автоматизация, управление", "Информационные технологии", "Микросистемная техника" (Москва), "Вестник Южного научного центра РАН" (Ростов-на-Дону), "Искусственный интеллект" (Донецк, Украина) и т.д. Каляев И.А. является председателем Ученого совета Научно-исследовательского института многопроцессорных вычислительных систем ТРТУ, членом Ученого совета ТРТУ, руководителем научного направления ТРТУ.
Научную и научно-организационную работу Каляев И.А. сочетает с активной педагогической деятельностью. В 1999 году по его инициативе в Таганрогском государственном радиотехническом университете была создана кафедра автомобильной электроники, заведующим которой он являлся по 2004 год, а в 2004 г. была создана базовая кафедра Южного научного центра РАН "Интеллектуальных и многопроцессорных систем", заведующим которой он является в настоящее время. Каляев И.А. является председателем спецсовета по защитам докторских и кандидатских диссертаций по трем специальностям. Среди его учеников один доктор и семь кандидатов технических наук.
На протяжении последних трех лет научно-педагогическая школа, возглавляемая И.А. Каляевым, неизменно входит в список ведущих научных школ Российской Федерации, отбираемых Федеральным агентством по науке и инновациям по результатам Всероссийского конкурса.


8 ноя 1958

Док. 313246
Перв. публик.: 01.06.07
Последн. ред.: 14.05.13
Число обращений: 809

  • 80-летие ИИЕТ РАН
  • Владислав Захаревич о первом годе существования ЮФУ: самым сложным было объединить четыре разных коллектива
  • Студенты и преподаватели ЮФУ собрались на торжественную встречу
  • В Таганроге ученые представили новый компьютер
  • В России заявили о разработках нанооружия. Правительство выделяет на технологии `большие деньги`
  • ОБЛАКА МИКРОРОБОТОВ, ДЕЛЯЩИЕСЯ В ПОЛЕТЕ
  • Ректором ЮФУ избран Владислав Захаревич
  • Научные школы и молодые ученые ЮФУ выиграли Гранты президента РФ
  • В Южном федеральном университете пройдут выборы ректора

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``