В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На читинских аэродромах пройдут учения по ликвидации ЧС Назад
На читинских аэродромах пройдут учения по ликвидации ЧС
В Читинской области военные отказались сотрудничать с гражданскими властями в проведении массовой проверки аэродромов, взлетно-посадочных полос, вертолётных площадок, базирующихся на территории региона. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заявление об этом прозвучало 19 июля во время совещания по проверке аэродромов.

Распоряжение, согласно которому областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций необходимо организовать проверку, губернатор Равиль Гениатулин подписал 11 июля - через 2 дня после крушения в иркутском аэропорту аэробуса А-310. Согласно подписанному документу, все объекты будут исследоваться на предмет наличия угрозы безопасности для граждан, проживающих в непосредственной близости или работающих в местах дислокации аэродромных сооружений. В совещании, которое 19 июля прошло под председательством первого заместителя губернатора, председателя областной комиссии по ЧС Владимира Окунева, приняли участие руководители всех контролирующих структур, гражданских аэропортов и авиакомпаний. Военные на совещание не явились.

Между тем крупный военный аэродром "Черёмушки" расположен едва ли не в центре Читы. Заходящие на посадку самолёты пролетают почти над всем городом. Шум и выхлопные газы от работающих двигателей при этом идут на город. Провести же проверку этого объекта не представляется возможным, потому что на это нет санкций руководства СибВО.

В ходе совещания руководители контролирующих структур достаточно подробно рассказали об основных недостатках в системе безопасности читинских аэропортов. В их числе, например, отсутствие необходимой техники, которая может понадобиться в случае чрезвычайной ситуации. Итогом совещания стало принятие решение о проведении в ближайшее время учений по ликвидации ЧС на территории читинских аэродромов. Каждому руководителю даны предписания во время проведения проверок действовать строго в рамках собственной компетенции. Первые результаты исследований должны быть представлены уже к 1 августа 2006 года.

www.regnum.ru/news/676206.html
19.07.2006


Док. 313191
Перв. публик.: 19.07.06
Последн. ред.: 01.06.07
Число обращений: 676

  • Гениатулин Равиль Фаритович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``