В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
За 4 месяца в Читинской области зарегистрировано 452 незаконные рубки леса Назад
За 4 месяца в Читинской области зарегистрировано 452 незаконные рубки леса
Максимальное наказание, которое житель Читинской области в 2006 году понес за незаконную вырубку леса - 1 год лишения свободы в колонии-поселении. Как сообщили 18 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры, такой приговор житель Хилокского района получил за вырубку деревьев в лесах первой категории и нанесение ущерба лесному фонду на сумму более чем в 500 тыс. рублей.

Житель села Шелопугино получил 2 года условного наказания за вырубку сосен и причинение вреда государству более чем на 300 тыс. рублей. Всего за 4 месяца 2006 года - с января по апрель в регионе зарегистрировано 452 незаконные порубки леса. За это время в производстве находились 564 уголовных дела по обвинению в данном виде преступлений. Вынесено 29 обвинительных приговоров в отношении 47 лиц.

Стоит отметить, что 452 незаконные порубки леса, выявленные за 4 месяца 2006 года - это всего лишь верхушка айсберга. В реальности количество "черных браконьеров", едва ли не каждый день занимающихся незаконными рубками, измеряется тысячами. Ряд "лесных" районов в Читинской области страдают от этого зла больше других - например, Петровск-Забайкальский и Хилокский районы. Здесь незаконные рубки в некоторых населенных пунктов становятся единственным источником для существования и зачастую приводят к росту социальной напряженности.

Как показывает практика, варварская вырубка леса, особенно вдоль автомобильных и железных дорог, один из наиболее волнующих забайкальцев вопросов, отмечает корреспондент ИА REGNUM. Так, 11 мая во время прямой телефонной линии губернатора Читинской области Равиля Гениатулина вопросы о том, когда же прекратится уничтожение леса в окрестностях Читы, стояли на третьем месте по популярности после заработной платы и проблем ЖКХ. Через 2 месяца, 6 июля, во время on-line конференции президента страны Владимира Путина, читинцы, задавая вопросы по интернету, опять интересовались в основном проблемой вырубкой леса, разбавив этот блок вопросами о необходимости объединения региона с Агинским Бурятским автономным округом.

www.regnum.ru/news/675456.html
18.07.2006


Док. 313190
Перв. публик.: 18.07.06
Последн. ред.: 01.06.07
Число обращений: 648

  • Гениатулин Равиль Фаритович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``