В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолия Чубайса и Олега Дерипаску помирит Герман Греф Назад
Анатолия Чубайса и Олега Дерипаску помирит Герман Греф
Вчера "Ъ стали известны результаты затянувшегося до позднего вечера в среду совещания по электроэнергетике у вице-премьера Александра Жукова. Обсудили схему приватизации оптовых генерирующих компаний (ОГК), а также достройку Богучанской ГЭС (в закрытом режиме). Правительство согласилось с предложением Германа Грефа продавать госдолю в ОГК и за акции РАО ЕЭС, и просто за деньги. Помирить Олега Дерипаску с Анатолием Чубайсом, определив оптимальную схему достройки станции раздора призван тот же Герман Греф, который и возглавит соответствующую рабочую группу. В протоколе по итогам совещания у вице-премьера Александра Жукова подготовлен черновик правительственной директивы для голосования на ближайшем совете директоров РАО ЕЭС России - он состоится 25 июня. Заметим, что за прошедшие девять месяцев предложенная министром экономического развития и торговли Германом Грефом схема спецденежного аукциона по продаже госдоли в ОГК нисколько не изменилась: как и предлагал господин Греф в прошлом году, десять создаваемых ОГК будут продаваться и за акции РАО ЕЭС, и за деньги. Напомним, что, предлагая подобную схему, господин Греф исходил из того, что если в аукционах по продаже ОГК использовать только акции энергохолдинга, то их быстро скупят олигархические структуры, чтобы потом поделить между собой энергетические рынки, и никакой конкуренции (а она провозглашалась главной целью реформы электроэнергетики) не возникнет.

Как сообщил Ъ источник в Белом доме, после одобрения стратегического решения по ОГК правительство будет поэтапно решать и технические вопросы - о цене акций РАО ЕЭС. Во всяком случае, 25 июня вопрос о конверсии акций РАО в деньги даже не будет обсуждаться: кабинет министров еще не решил, нужно ли для этого привлекать независимого оценщика или просто взять средневзвешенную рыночную цену акций энергохолдинга, допустим, за последние шесть месяцев. Правда, последний вариант опасен: цена акций на рынке может быть либо искусственно занижена, либо завышена.

Второй вопрос оказался гораздо запутаннее. Как неоднократно писал Ъ, за все три ГЭС - Саяно-Шушенскую, Красноярскую и Богучанскую - между РАО ЕЭС и компанией Русский алюминий давно идет настоящая война. Белый дом наконец решил вмешаться. Любопытно, что судьбу Богучанской ГЭС (в битве за две другие пока выигрывает глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс) на Краснопресненской набережной обсуждали вчера почти параллельно в двух кабинетах: премьерском и вице-премьерском. Михаил Фрадков обсуждал достройку ГЭС на встрече с губернатором Красноярского края Александром Хлопониным, а Александр Жуков - с Анатолием Чубайсом и Андреем Шароновым.

Господин Хлопонин написал Михаилу Фрадкову письмо (его копия есть в Ъ), предложив профинансировать за счет недавно созданной Корпорации развития Красноярского края открытый конкурс по определению компании-оценщика наиболее оптимальных вариантов достройки Богучанской ГЭС. Премьер благосклонно отнесся к этому предложению и поручил Минэкономразвития, Минпромэнерго, а также акционерам Богучанской ГЭС РАО ЕЭС и Базовому элементу назначить представителей для участия в конкурсной комиссии и выработке технического задания для выбора такой компании, - рассказал вчера Ъ источник в администрации края. По его словам, это могло бы ускорить процесс выбора варианта достройки ГЭС - реально к строительству станции, которая возводится уже 20 лет, можно было бы приступить уже в августе.

Что касается совещания в кабинете вице-премьера Александра Жукова, то его результаты были почему-то засекречены (об этом сообщил господин Шаронов). Хотя ничего особенного чиновники не придумали - Ъ стало известно из Белого дома, что решено организовать рабочую группу под руководством господина Грефа, а войти в нее должны господа Чубайс, Дерипаска, а также представители всех заинтересованных инвесторов. В Минэкономразвития эту информацию официально опровергли, а в РАО ЕЭС и компании Евросибэнерго (управляет энергоактивами господина Дерипаски) не подтвердили. Скорее всего, враждующие стороны встретятся за одним столом уже после собрания акционеров РАО ЕЭС 30 июня - как известно, господин Дерипаска имеет все шансы стать членом совета директоров компании.

Алена Корнышева
"Коммерсантъ"
04.06.2004
http://www.chubais.ru/cgi-bin/cms/smi.cgi?news=00000002692


Док. 313188
Перв. публик.: 04.06.04
Последн. ред.: 01.06.07
Число обращений: 651

  • Чубайс Анатолий Борисович
  • Греф Герман Оскарович
  • Дерипаска Олег Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``