В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ирина Роднина: `Отечественному фигурному катанию не хватает умного руководства` Назад
Ирина Роднина: `Отечественному фигурному катанию не хватает умного руководства`
Проблемы российского фигурного катания, пиком которых стал недавний безмедальный чемпионат мира в Токио, вызваны отсутствием грамотного руководства со стороны федерации этого вида спорта, а отнюдь не тренерскими просчетами. Такое мнение агентству "Весь спорт" выразила трехкратная олимпийская чемпионка, председатель Центрального совета общества "Спортивная Россия" Ирина Роднина.

"Цель работы федерации как раз и состоит в том, чтобы планировать и не допускать таких ситуаций, когда вид спорта умирает или хромает на обе ноги, - заявила Ирина Роднина. - У любой федерации должны быть планы - перспективной работы, подготовки тренерских кадров, проведения семинаров и спортивных соревнований. Результат работы нашей федерации мы сейчас наблюдаем. Что нынешний кризис должен произойти, все говорили еще 6-8 лет назад. Были звонки, предупреждения, выступления и статьи - но их не услышали. Российскому фигурному катанию не хватает, прежде всего, умного руководства. Катков в стране сейчас более чем достаточно, государство полностью выполняет свои обязательства по оплате труда тренеров и спортсменов, по обеспечению формой и экипировкой. Нет только основного - перспективного плана и конкретной работы. Сваливать все на тренеров сейчас, я считаю, просто неприлично. Тренеры выполнили свои функции, а спортсмены показали результат - тот, на который они готовы. Но один тренер не может решать сразу 18 проблем! Он работает с одним, конкретным спортсменом и идет на конкретный результат. Для решения проблем вида спорта в целом и существует федерация".

Ирина Роднина также обрисовала перспективы отечественного фигурного катания. "Федерация - общественная организация, и решения по ее составу принимаются только ее членами. Указка сверху здесь исключена. Пока у нас есть спортсмены и тренеры, которые с ними работают. Другой вопрос, что большинство этих тренеров пенсионного возраста, а спортсмены еще очень молоды. Да и найти достойную смену после такой выдающейся плеяды очень тяжело. Конвейер из личностей строить нереально. Наверное, мы бы так не волновались, если бы знали, что на подходе новые молодые таланты. Но, к сожалению, перспектив здесь на сегодняшний день достаточно мало", - сказала Ирина Роднина.

22.04.2007
Документ: http://www.regnum.ru/news/816639.html

Док. 313167
Перв. публик.: 22.04.07
Последн. ред.: 01.06.07
Число обращений: 357

  • Роднина Ирина Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``