В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Читинской области: `Забайкальскому ГОКу быть!` Назад
Губернатор Читинской области: `Забайкальскому ГОКу быть!`
ОАО "Забайкальский ГОК", расположенное в поселке Первомайский Шилкинского района Читинской области, остаётся в структуре ОАО "ТВЭЛ". Ранее руководство ТВЭЛ заявляло о возможной продаже активов предприятия. В числе возможных покупателей назывался холдинг "Норильский никель". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 28 апреля об этом на пресс-конференции заявил губернатор Читинской области Равиль Гениатулин.

Глава региона сообщил, что в настоящее время в Краснокаменске, где расположено крупнейшее добывающее предприятие ОАО "ТВЭЛ" - Приаргунское производственное горно-химическое объединение, переговоры о дальнейших шагах по сохранению Забайкальского ГОКа ведёт его заместитель Вячеслав Петухов: "Я с ним буквально утром разговаривал. Он удовлетворён тем, как идёт переговорный процесс". Также Гениатулин сообщил, что на счета ГОКа поступили первые транши, предназначенные для выплаты задолженности по налогам. По словам губернатора, часть имущества всё-таки будет продана, но большая его часть останется у ТВЭЛа: "Процесс пошёл, и я думаю, что Забайкальскому ГОКу быть. Очень правильное, на мой взгляд, решение, особенно в свете тех задач, которые руководство страны поставило перед атомной энергетикой".

Напомним, что впервые администрация области чётко обозначила свою позицию в нынешней ситуации с Забайкальским ГОКом 19 сентября 2005 года. Тогда во время брифинга Равиль Гениатулин заявил, что администрация предпримет все усилия для того, чтобы не допустить инициирования процедуры банкротства Забайкальского горно-обогатительного комбината (ЗабГОК), 97,23% акций которого принадлежит ОАО "ТВЭЛ". Он сообщил, что ЗабГОК ежегодно приносит ОАО "ТВЭЛ" порядка 300 млн рублей убытков. В начале 2005 года стало известно о том, что руководством ОАО "ТВЭЛ" может быть запущена процедура банкротства ЗабГОКа. Администрация области и читинская областная дума сочли возможным вмешаться в ситуацию, и предпринять ряд шагов, которые могли бы воспрепятствовать развалу и разворовыванию имущества предприятия, которое, по мнению Гениатулина, после банкротства стало бы неизбежным. Губернатор провел ряд встреч, в том числе с руководством ОАО "ТВЭЛ" и в министерстве атомной энергии, после чего предприятие было решено сохранить. Руководство холдинга высказало заинтересованность в продаже ЗабГОКа другому собственнику. В этой ситуации губернатор, выступив посредником, нашел заинтересованных в судьбе предприятия инвесторов. По всей видимости, речь шла о "Норильском никеле".

Справка ИА REGNUM:

ОАО "ТВЭЛ" - предприятие в системе ядерного комплекса Федерального агентства по атомной энергии, естественная государственная монополия холдингового типа, осуществляющая производство и поставки свежего ядерного топлива на атомные, исследовательские, транспортные и промышленные реакторы России, а также энергетические и исследовательские реакторы стран ближнего и дальнего зарубежья. Корпорация "ТВЭЛ" - производственно-коммерческая структура, включающая в себя ОАО "ТВЭЛ" как основное общество и его дочерние и зависимые общества.

ОАО "Забайкальский ГОК" - дочернее общество ОАО "ТВЭЛ". Холдинг владеет 97,23% акций ЗабГОКа. В настоящее время основной продукцией ГОКа является плавиковый концентрат, получаемый из флюоритовой руды Эгитинского месторождения, расположенного на территории Республики Бурятия. Потребители данной продукции - предприятия ядерно-топливного комплекса Минатома РФ. Предприятие производит реструктуризацию производства, одно из направлений которого - добыча золота, как россыпного, так и с помощью достаточно редкого для Забайкалья метода кучного выщелачивания. ТЭЦ комбината мощностью 24 МВт покрывает потребность предприятия в тепло- и энергоресурсах, а также жилого фонда и объектов социально-культурной сферы поселка Первомайский. Среди других направлений производственно-хозяйственной деятельности предприятия - добыча и переработка флюоритовых, редкометальных руд, переработка танталониобиевых концентратов.

www.regnum.ru/news/632021.html
28.04.2006


Док. 313135
Перв. публик.: 28.04.06
Последн. ред.: 01.06.07
Число обращений: 666

  • Гениатулин Равиль Фаритович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``