В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ решили объединиться Назад
Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ решили объединиться
5 апреля губернатор Читинской области Равиль Гениатулин и глава администрации Агинского Бурятского автономного округа (АБАО) Баир Жамсуев объявили о начале работы по объединению этих двух регионов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заявление было сделано после заседания двусторонней рабочей группы по вопросу объединения Читинской области и АБАО.

Баир Жамсуев, который несколько лет назад крайне негативно оценивал перспективу объединения области и округа, отметил, что за последние 3 года ситуация в стране сильно изменилась. Принимая решение об объединении, он руководствовался, прежде всего, интересами жителей округа. Он сообщил, что до принятия решения проводились многочисленные консультации с ветеранами АБАО, бывшими руководителями округа, руководителями, коллегами и специалистами из других субъектов Федерации. Жамсуев отметил, что на основе накопленных знаний смог бы написать докторскую диссертацию.

Равиль Гениатулин поддержал Баира Жамсуева и отметил, что жить в государстве и быть оторванными от процессов, которые в нем происходят, нельзя. По его словам, в настоящее время у регионов есть все предпосылки для объединения.

Главы регионов пока отказались говорить о схеме объединения. Баир Жамсуев подчеркнул, что процесс объединения регионов довольно длительный, и привел пример Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, которые объединяются уже несколько лет. Вместе с тем, глава АБАО высказал мнение, что округ должен войти в новый субъект как единая административно-территориальная единица.

www.regnum.ru/news/618239.html
05.04.2006


Док. 313108
Перв. публик.: 05.04.06
Последн. ред.: 01.06.07
Число обращений: 334

  • Гениатулин Равиль Фаритович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``