В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Читинский губернатор: Программа развития Дальнего Востока и Забайкалья не работает Назад
Читинский губернатор: Программа развития Дальнего Востока и Забайкалья не работает
Целевая программа по развитию регионов Дальнего Востока и Забайкалья уже несколько лет никакой конкретной помощи Читинской области не оказывает. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 29 марта в Иркутске на совместном заседании Совета Сибирского федерального округа, Совета законодателей округа и Совета ассоциации "Сибирское соглашение", губернатор Читинской области Равиль Гениатулин заявил, что в 2005 году финансирование этой программы составило всего 900 млн рублей, из которых Читинской области досталось только 30 млн рублей.

Гениатулин предложил разработчикам программы социально-экономического развития Сибири детально изучить опыт реализации программы по Дальнему Востоку и Забайкалью: "Толку от этой программы, откровенно говоря, мало. В 2005 году финансирование составило всего 900 млн рублей, из которых Читинской области досталось всего 30 млн рублей - это копейки. У многих существует уверенность, что программа способствует привлечению гораздо более серьёзных средств, но это не так. Если говорить о крупных инвестиционных проектах, реализуемых на территории Читинской области - таких, например, как модернизация Харанорской ГРЭС или строительство автомобильной дороги Чита-Хабаровск, то программа развития Дальнего Востока и Забайкалья к этим проектам не имеет никакого отношения. Реально в огромном регионе страны финансируются только 2 крупных проекта - это строительство моста через Амур в районе Хабаровска и реконструкция Бурейской ГЭС. Реальной помощи от реализации этой программы регионы не получают".

Гениатулин сообщил, что он возглавит рабочую группу президиума Госсовета, которая будет заниматься вопросами экономического развития восточных регионов России: "Несмотря на то, что я согласился на эту работу, считаю, что это задача стратегического, государственного масштаба, а не отдельно взятых губернаторов".

Гениатулин заявил, что при разработке программ социально-экономического развития регионов и федеральных округов пора уходить от самодеятельности: "Одно время мы боялись произносить слова "Советский Союз", а теперь боимся говорить слово планирование. Не надо этого бояться. Я бы, например, переименовал Министерство экономического развития и торговли в Министерство экономического развития, стратегического планирования и коммерции. Региональные долгосрочные программы должны рассматриваться в министерстве, координироваться, а на их основе вырабатываться стратегический план развития федеральных округов, России в целом".

www.regnum.ru/news/614296.html
29.03.2006


Док. 313097
Перв. публик.: 29.03.06
Последн. ред.: 01.06.07
Число обращений: 330

  • Гениатулин Равиль Фаритович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``