В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Завадников вступился за ЖКХ Назад
Завадников вступился за ЖКХ
И требует поменять новый закон о регулировании тарифов для отрасли

Авторы законопроектов о создании рынка доступного жилья в спешке забыли детализировать нормы нового закона о регулировании тарифов для ЖКХ, который Дума уже приняла в первом чтении. Сенатор Валентин Завадников переживает, что муниципалитеты запутаются в том, кто за что должен платить. Депутаты обещают поправить законопроект ко второму чтению.

Пакет из 28 законопроектов, подготовленных группой под руководством помощника президента Игоря Шувалова и направленных на создание рынка доступного жилья, обсуждался в Госдуме с апреля и на прошлой неделе был принят в первом чтении. Как выяснилось, входящим в пакет законопроектом о принципах регулирования коммунальных тарифов недоволен комитет Совета Федерации по промышленной политике. По законопроекту тарифы на обеспечение коммунального комплекса электричеством, теплом, газом и водой должны устанавливаться на основании производственных и инвестиционных программ организаций ЖКХ в каждом регионе, а утверждает их регулирующий орган. Председатель комитета Валентин Завадников сетует, что в документе услуги не поделены на естественно-монопольные и потенциально конкурентные, а тарифообразование никак не увязано с реформой электроэнергетики. Реформа предполагает свободные цены, а в законопроекте говорится о регулировании цены коммунальных предприятий-поставщиков, - напоминает сенатор, входящий в совет директоров РАО ЕЭС России. - Кто будет оплачивать разницу? А из-за того, что в документе не разделены сетевой (учитывающий затраты на доставку) и товарный (исходя из цены потребляемого ресурса) тарифы на воду, тепло, газ, на уровне муниципальных бюджетов будет невозможно понять, кто и какую часть единого тарифа должен оплачивать, говорит Завадников. Если после принятия законопроекта в таком виде в половине страны отключится тепло или вода, винить [председателя правления РАО ЕЭС России Анатолия] Чубайса будет бессмысленно, - сокрушается он.

Один из разработчиков документа, руководитель направления городского хозяйства Института экономики города Сергей Сиваев объясняет, что пробелы возникли из-за того, что законопроект готовился в спешке. По его мнению, нужно вовсе перейти от регулирования предельных тарифов для конечного потребителя к фиксации предельных тарифов для монополий. При установке предельного тарифа для конечного потребителя предприятия ЖКХ попадают в сложное положение, ведь большую часть повышения забирает большая энергетика, - поясняет он. Предправления Российских коммунальных систем Сергей Яшечкин поддерживает предложение. Нужно устанавливать потолок для монополий - ЖКХ и энергетики отдельно, - говорит он. - В существующем тарифообразовании ЖКХ находится между молотом и наковальней: с одной стороны, мы ограничены предельным уровнем тарифов для конечного потребителя, с другой - ростом цен большой энергетики.

Однако другие предприятия, работающие в сфере коммунального хозяйства, и сами монополисты не готовы к радикальным переменам. Гендиректор принадлежащей Интерросу компании Новогор-Прикамье (оператор ЖКХ в Пермской области) Михаил Никольский говорит, что в законопроекте нет ничего, по поводу чего можно было бы бить в колокола и кричать помогите!. Начальник департамента РАО по взаимодействию со СМИ Андрей Егоров сообщил, что свои предложения монополист формулирует и обязательно представит в правительство и Госдуму. По словам источника, знакомого с позицией РАО, у компании нет существенных претензий к концепции документа, а предложения будут касаться деталей.

Завадников надеется, что допущенные в спешке неточности можно устранить поправками ко второму чтению. На это согласны и депутаты. Если есть недостатки, надо их исправить. Рассмотрим поправки ко второму чтению, - обещает вице-спикер Госдумы от Единой России Георгий Боос, курирующий работу над всем пакетом законопроектов о создании рынка доступного жилья.




Анфиса Воронина, Екатерина Дербилова
"Ведомости"
15.06.2004
http://www.chubais.ru/cgi-bin/cms/smi.cgi?news=00000002656



Док. 313067
Перв. публик.: 15.06.04
Последн. ред.: 01.06.07
Число обращений: 487

  • Завадников Валентин Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``