В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Коммунисты удовлетворены формой избирательного бюллетеня Назад
Коммунисты удовлетворены формой избирательного бюллетеня
31 мая Центральная избирательная комиссия РФ на своем заседании приняла большой пакет документов, связанных с проведением выборов депутатов Государственной Думы. Среди этих документов ЦИК утвердила формы и требования к изготовлению избирательных бюллетеней для голосования 2 декабря 2007 года.

Форма такова, что все фамилии федерального и регионального списка расположены в столбик, то есть в логической последовательности: сначала федеральная тройка, затем региональная группа.

Решение ЦИК прокомментировал первый зампред ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Иван Мельников:

"Это первое серьезное решение, касающееся федеральных выборов, которое обсуждалось на заседании ЦИК при новом председателе. Решением мы вполне удовлетворены. Это не только соответствует нашей позиции, но это то, за что мы боролись на выборах в Санкт-Петербурге и, к сожалению, тогда наша борьба закончилась неудачей.

На наш взгляд, там власть фактически отрабатывала сценарий создания бюллетеня, который бы искусно манипулировал выбором избирателя, создав визуальные преимущества не первой партийной тройке, а действующим депутатам-одномандатникам, по сути разновидности "паровозов".

Сегодня также была опасность вынесения на первый план региональных списочников, большинство которых "паровозы" от двух партии власти - грызловской и мироновской.

Успех сегодняшнего достижения с одной стороны обусловлен настойчивой позицией КПРФ, с другой - взвешенным подходом ЦИК, сумевшим найти решение, удовлетворившее все партии".

31.05.07
www.nr2.ru

Док. 313032
Опублик.: 01.06.07
Число обращений: 469

  • Мельников Иван Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``