В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Читинская область может заработать на развитии атомной энергетики Назад
Читинская область может заработать на развитии атомной энергетики
24 января, открывая заседание администрации Читинской области, губернатор региона Равиль Гениатулин заявил, что намерение Росатома увеличить долю атомной энергетики с 16% в 2000 году до 25% 2020 году может помочь Читинской области выйти на самообеспеченность по минимальным бюджетным потребностям (в настоящее время в консолидированном бюджете области собственные доходы составляют около 60%, остальное - дотации федерального центра).

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Гениатулин сообщил, что прямо перед заседанием администрации он провел рабочую встречу с генеральным директором основного уранодобывающего предприятия России - Приаргунского производственного горно-химического объединения (ППГХО) Валерием Головиным, который только что вернулся из Москвы. Гениатулин напомнил, что основная сырьевая база для атомной промышленности России сконцентрирована именно в Читинской области, а это дает повод надеяться на то, что кратное увеличение доли атомной энергетики сулит региону реализацию больших, важных и очень интересных проектов: "ППГХО придется кратно увеличивать производство урана, и нам всем необходимо действовать в унисон, помогая развиваться предприятию".

Гениатулин увязал в единое целое уже реализуемые на территории региона проекты по разработке медных месторождений с намерениями Москвы развивать атомную энергетику, с проектами по развитию агропромышленного комплекса: "Суммируя проекты - медные, атомные, проекты, связанные с развитием АПК, можно с достаточной степенью уверенности говорить о том, что в течение ближайших 5 лет есть возможность приблизиться к самообеспеченности по минимальным потребностям. Я подчеркну - по минимальным. Это не является фантастикой, но все мы должны очень серьезно поработать". Губернатор отметил, что область перешагнула "заветный рубеж", и в структуре доходов консолидированного областного бюджета доля собственных доходов превысила показатель в 60% (несколько лет назад собственные доходы области не превышали отметки в 40%).

Напомним, что за последние 7 дней речь о ППГХО на уровне области идет уже не в первый раз. 18 января на совещании, посвященном итогам работы горнорудных предприятий в 2005 году, директор по производству ППГХО Юрий Галинов заявил, что интересы корпорации ТВЭЛ расходятся с интересами ППГХО, а в конечном итоге и с интересами Читинской области. Галинов заявил, что основная причина разногласий между руководством ППГХО и ТВЭЛ - закупочные цены на уран: если в мире спотовая цена на уран колеблется в пределах $90 за кг, то закупочные цены внутри корпорации составляют около $38 за кг. Многократные обращения ППГХО к вышестоящему руководству ни к чему не привели. В итоге прибыли от производства и продажи урана предприятие не получает, и единственный способ выживания - реализация угля, который ППГХО добывает на Уртуйском разрезе, и продажа производимой на собственной ТЭЦ электроэнергии на федеральный оптовый рынок электроэнергии и мощности (ФОРЭМ). На 24 января в редакции областного ежедневника "Забайкальский рабочий" планировалась пресс-конференция Головина, однако в последний момент по необъясненным причинам общение гендиректора с прессой отменили.

Справка :

Корпорация "ТВЭЛ" - один из ведущих производителей ядерного топлива в мире (17% мирового рынка). В состав корпорации входят крупные российские предприятия, специализирующиеся на добыче природного урана, производстве, поставках и научно-техническом сопровождении ядерного топлива на АЭС России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Компания входит в число 20 крупнейших производственных структур России.

ППГХО - одно из крупнейших в мире и самое крупное в России уранодобывающее предприятие. Добыча и переработка урановой руды для получения закиси-окиси природного урана осуществляется на месторождениях Стрельцовского рудного поля. Ведется традиционная подземная добыча на 3 рудниках с последующей переработкой руды на гидрометаллургическом заводе. Годовое производство урана в последние 5 лет находится на уровне 3000 тонн в год. Помимо добычи урана, ППГХО добывает уголь на месторождении Уртуйское, производит и распределяет тепло- и электроэнергию. Оно также производит серную кислоту, марганцевую руду, известняк и известь. Кроме того, осуществляет выпуск литья, запасных частей, нестандартного оборудования и других видов продукции для машиностроительного комплекса.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 20 января глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что Россия намерена увеличивать число атомных электростанций на своей территории, которые станут производить до 25% электричества. По словам Кириенко, в настоящее время в России строится три новых АЭС, а через четверть века будет построено не менее 40 блоков АЭС. В настоящее время доля атомной энергии в общей выработке электроэнергии составляет 16%.

www.regnum.ru/news/577969.html
24.01.2006


Док. 313015
Перв. публик.: 24.01.06
Последн. ред.: 01.06.07
Число обращений: 328

  • Гениатулин Равиль Фаритович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``