В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Добрый совет Дмитрию Медведеву от Игоря Семенихина: А не изучить ли нам опыт Китая в борьбе со взяточниками в фармакологии? Назад
Добрый совет Дмитрию Медведеву от Игоря Семенихина: А не изучить ли нам опыт Китая в борьбе со взяточниками в фармакологии?
Начну с весьма любопытной информашки-печки...

Как сообщает информационное агентство "Синьхуа", в Китае к смертной казни приговорен бывший начальник государственного управления по контролю над продуктами питания и лекарственными препаратами. Чжэн Сяоюй признан виновным в получении взятки в особо крупных размерах и преступной халатности на рабочем месте. Занимая высокий пост, чиновник предоставлял лицензии на производство лекарственных препаратов без проведения их клинических испытаний, за что получил в общей сложности шесть млн юаней ($800 тыс.) в виде взяток. По мнению наблюдателей, беспрецедентно жесткое наказание, является своего рода предупреждением коллегам осужденного пока еще находящимся на свободе. А кроме того, это могло явиться своеобразным рапортом о выполнении решений последнего съезда Коммунистической партии КНР, где была объявлена война коррупции и взяточничеству, захлестнувшим Китай в последние годы.

Как известно, в России проблема некачественных лекарственных препаратов и махинаций вокруг них чиновников от высшего до низшего ранга - вопрос номер один. От лекарств-фальшивок, на которых мошенники в белых халатах и дорогих костюмах наживают миллионы, мрут сотни тысяч россиян.

"В России необходимо создавать систему лабораторий потребительского контроля за качеством лекарственных препаратов",- заявил недавно первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Я хочу проверить, что я глотаю, возможность такая должна быть, должна быть лабораторная база...У нас нет такой системы, но она нужна, рынок лекарственный у нас растущий", - сказал Медведев во время осмотра экспериментального производства медико-биологических препаратов, входящего в Российский кардиологический научно-производственный комплекс. Предоставляя потребителю возможность проверить купленные лекарства, нельзя забывать и о контроле на производстве, добавил первый вице-премьер. "Конечно, надо контролировать у истоков", - сказал он.

Всемирно известный врач, академик Евгений Чазов, возглавляющий Российский кардиологический научно-производственный комплекс, подчеркнул, что экспериментальный центр несет ответственность за каждый выпускаемый на его базе препарат.

Медведев отметил, что подобные технологии должны в перспективе появиться по всей стране, так как в регионах нет "таких приличных серьезных условий".
Кстати также еще совсем недавно первый вице-премьер высказался вполне жестко против фарцовщиков-фармацевтов: "Одни жулики лекарства производят, другие жулики эти лекарства продают, а третьи жулики занимаются посредничеством, используя средства государственной программы"... При этом он особо подчеркнул, что порядок среди фармацевтов решено наводить, в том числе с применением "уголовных процедур".

И характеризуя работу ведомства Зурабова, Медведев произнес свою любимую "разгонную" оценку "отвратительно". С такой оценкой, учитывая упавшую на него тень коррупции на его ведомство, по-видимому,Зурабову не долго оставаться в своем кресле. Ведь если серость даже покрыть золотой краской, она не заблестит...

И кстати: может все-таки и нам следует изучить опыт Китая?

31.05.2007
www.nasledie.ru

Док. 312909
Перв. публик.: 31.05.07
Последн. ред.: 01.06.07
Число обращений: 780

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``