В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Читинской области старательно строят правовое государство Назад
В Читинской области старательно строят правовое государство
Губернатор Читинской области Равиль Гениатулин придерживается принципа невмешательства в деятельность прессы и уверен, что объективная критика власти помогает администрации области принимать управленческие решения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом глава региона заявил 29 ноября в Чите, открывая работу круглого стола по вопросам применения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в российской правовой системе.

Гениатулин отметил, что в России уже много лет идет планомерное создание правового государства, и в Читинской области предпринимаются все усилия для того, чтобы способствовать этому процессу. Со слов губернатора, никогда раньше, в том числе и во времена Советского Союза, в регионе не велось столь плодотворной работы по улучшению материально-технической базы правоохранительных и судебных органов. В областном центре построены современные здания областного суда, отделов внутренних дел, паспортно-визовой службы, арбитражного суда, ведется строительство в районах области. Ежегодно в эксплуатацию сдаются несколько зданий. Власти региона прилагают все усилия для становления института мировых судей, который, по мнению Гениатулина, наиболее приближен к людям. Глава региона признал, что в области существуют определенные проблемы, и одна из них - читинский изолятор временного содержания, который не отвечает современным требованиям. Однако в настоящее время ведется строительство нового корпуса, и в ближайшие годы состоится его открытие.

Гениатулин отдельно остановился на свободе прессы, заявив, что в регионе созданы все условия для нормальной работы журналистов: "Я придерживаюсь принципа невмешательства в деятельность прессы. Мы никогда никого не преследовали, и не будем преследовать до тех пор, пока я занимаю эту должность. Объективная критика власти помогает нам принимать правильные управленческие решения".

В двухдневном совещании в Чите в числе прочих принимают участие уполномоченный Российской Федерации при Европейском суде по правам человека Павел Лаптев и эксперты Совета Европы Клаудиуш Рынгелевич и Даниэль Риттикер.

www.regnum.ru/news/551706.html
29.11.2005


Док. 312837
Перв. публик.: 29.11.05
Последн. ред.: 31.05.07
Число обращений: 378

  • Гениатулин Равиль Фаритович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``