В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Читинская администрация пытается остановить разгул преступности Назад
Читинская администрация пытается остановить разгул преступности
С 2006 по 2008 год администрация Читинской области собирается потратить 24 295 000 рублей для того, чтобы обуздать рост преступности и удержать контроль над криминальной ситуацией в регионе. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующая областная целевая программа - "Усиление борьбы с преступностью" - принята 24 ноября на заседании администрации области.

Аналогичные программы работали в области с 1999 года, и, по словам губернатора Равиля Гениатулина, позволили улучшить материально-техническую базу органов внутренних дел и повысить раскрываемость, которая приближается к средним по России показателям. Между тем, темпы роста количества преступлений не могут не волновать. В первой половине 2005 года их зарегистрировано 15 956, что на 27,6% больше, чем в 2004 году. При этом количество раскрытых преступлений увеличилось лишь на 19,7%. Растет число тяжких и особо тяжких преступлений.

Разработчики программы (областное УВД и управление взаимодействия с правоохранительными органами и органами военного управления администрации области) уверены, что негативные факторы могут углубить негативные тенденции развития криминальной ситуации. Выражаться это может в "дальнейшей консолидации преступных группировок", в результате чего может быть установлен криминальный контроль за целыми отраслями экономики, увеличение масштабов незаконной миграции, повышение "степени опасности, изощренности и дерзости преступлений".

Реализуя мероприятия программы, ее разработчики надеются удержать рост преступности, повысить эффективность борьбы с организованной преступностью и экономическую безопасность области. Предусмотрена активизация борьбы с алкоголизмом и наркоманией, беспризорностью и безнадзорностью несовершеннолетних. В числе основных мероприятий программы борьба с терроризмом, организованной, экономической преступностью и коррупцией, повышение эффективности раскрытия и расследования тяжких преступлений, укрепление материально-технической базы. Последняя позиция предусматривает финансовые вливания в размере 4 830 000 рублей. На приобретение технических средств, в том числе оргтехники и компьютерного оборудования, планируют потратить 8 200 000 рублей.

www.regnum.ru/news/549236.html
24.11.2005


Док. 312830
Перв. публик.: 24.11.05
Последн. ред.: 31.05.07
Число обращений: 333

  • Гениатулин Равиль Фаритович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``