В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эдуард Россель: 4-й энергоблок Белоярской АЭС снизит дефицит электроэнергии Назад
Эдуард Россель: 4-й энергоблок Белоярской АЭС снизит дефицит электроэнергии
Губернатор Свердловской области Эдуард Россель прогнозирует рост дефицита электроэнергии в регионе до 3 тысяч МВт к 2010 и 5 тысяч МВт к 2015 году. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом он сообщил сегодня на заседании правительства РФ.
При этом губернатор рассчитывает, что введение в строй четвертого энергоблока Белоярской АЭС, которая запланирована на 2012 год, позволит существенно снизить этот дефицит. Данная электростанция будет работать на быстрых нейтронах БН-880. Россель поблагодарил правительство за помощь в достройке этого энергоблока.

Губернатор отметил, что в 2009 году в Свердловской области пройдет совет глав государств Шанхайской организации сотрудничества. В связи с этим он сообщил, что руководство региона предпринимаются меры по изменению облика Екатеринбурга, что потребует федеральной поддержки.

Это касается, в частности, достройки первой очереди метрополитена, что существенно снизит транспортные ограничения в городе.

Кроме того, речь идет о достройки аэропорта "Кольцово". Россель сообщил, уже введен в эксплуатацию терминал для международных рейсов, а до конца года планируется ввести в строй терминал для внутренних рейсов.

К 2009 году, по словам Росселя, аэропорт должен принимать воздушные суда всех типов, что потребует существенного удлинения взлетно-посадочных полос.

Информационное агентство "Росбалт"

Док. 312819
Опублик.: 31.05.07
Число обращений: 958

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``