В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эдуард Россель: `Титановая долина` продвинет Россию на мировом рынке Назад
Эдуард Россель: `Титановая долина` продвинет Россию на мировом рынке
Россия может занять до трети всего мирового рынка титановой продукции. Такое мнение, как передает корреспондент "Росбалта" высказал губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

"Российское производство может реально обеспечить до трети общей емкости мирового титанового рынка", - сказал сегодня Россель на заседании правительства РФ.

Он сообщил, что в области есть проблемы с глубокой переработкой титана. По словам Росселя, титановое предприятие "ВСМПО-АВИСМА" экспортирует 60% переработанной продукции (детали и узлы), и 40% необработанной, которая в результате идет на стружку. По словам Росселя, таким образом иностранные компании фактически бесплатно получают ценное стратегическое сырье.

Как сказал Россель, для решения этой проблемы в области планируется создать особую экономическую зону промышленно-производственного типа "Титановая долина". По данным Росселя интерес к этому проекту уже проявили такие иностранные компании, как "Боинг", "Ролс-Ройс", "Ямаха", "Титал". В связи с этим Россель попросил правительство ускорить объявление конкурса по созданию этой зоны. По словам Росселя, в этой ОЭЗ будет задействовано 5 тысяч рабочих мест. "Мы получим новых технологий на 38 млрд коммерческих средств", - добавил он.

В рамках этого проекта планируется выпуск компонентной базы для самолетостроения и авиакосмической промышленности, а также для медицины, строительства и производства спортивных товаров.

Информационное агентство "Росбалт"

Док. 312809
Опублик.: 31.05.07
Число обращений: 957

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``