В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-05-31 Краткий новостной обзор за 31 мая 2007 года. Назад
2007-05-31 Краткий новостной обзор за 31 мая 2007 года.
* Россия, уже договорившаяся о добыче урана с канадскими и японскими компаниями, рассчитывает заключить в сентябре соответствующее межправсоглашение с Австралией, сообщил глава Росатома Сергей Кириенко. "Мы планируем в ближайшее время (в сентябре 2007 года) подписать с Австралией межправительственное соглашение по добыче урана", - сказал он в ходе посещения Приаргунского производственного горно-химического объединения, являющегося крупнейшим в России уранодобывающим предприятием. Кириенко подчеркнул, что Россия не только разворачивает масштабную программу по добыче урана внутри страны, но и будет добывать уран для своих нужд в других странах. "Мы должны быть твердо уверены, что атомная энергетика России будет всегда обеспечена необходимым ей ураном", - пояснил руководитель агентства.

* По уточненным данным, в результате попадания в турбулентность самолета Бойнг-777 голландской авиакомпании KLM легкие травмы получили трое членов экипажа и семь пассажиров, тяжело травмированных нет. Как сообщил представитель отдела министерства земли, инфраструктуры и транспорта Японии при международном аэропорте Кансай, где в четверг в 9.17 по местному времени (4.17 мск) благополучно приземлился рейс, самолет попал в зону турбулентности в среду через два часа после взлета из аэропорта Амстердама над территорией России на высоте около десяти тысяч метров, но продолжил полет. Всего легкие травмы получили десять человек: три голландских стюардессы и семеро японских пассажиров (двое мужчин и пять женщин). Все они были доставлены в больницу. У большинства - легкое растяжение шеи или ожоги от горячих напитков.

* Электропитание в городе Жуковский восстановлено полностью. Как сообщила дежурная электросети города, "основное количество объектов и жилых домов было включено в 2.35, и последние десять домов на улице Королева - в 6.00". По ее словам, срабатывание защиты на 175-й электроподстанции, в частности фидера номер 133, на который заведены два высоковольтных кабеля под напряжением 10 тысяч киловатт, произошло в связи с жаркой погодой. Назвать точное число отключенных домов дежурная затруднилась. Ранее представитель МЧС сообщил, что из-за аварии были отключены от электропитания несколько районов города.

* Конверт с неизвестным порошкообразным веществом обнаружен в одном из почтовых отделений Астаны, сообщили в министерстве по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Казахстана. "В среду вечером из почтового отделения, находящегося на площади 310-ой Гвардейской дивизии, в городской департамент внутренних дел поступило сообщение от сотрудника почтового отделения, что к ним поступил конверт, внутри которого находится порошкообразное вещество", - сообщили в четверг в пресс-службе МЧС. Как уточнили в МЧС, на конверте не был указан адрес отправителя. "Порошкообразное вещество изъято сотрудниками городской санитарной эпидемиологической станцией для дальнейшего исследования", - сказали в пресс-службе.

* Высший суд Токио оставил в силе смертный приговор одному из руководителей секты "АУМ Синрикио" Сэйити Эндо (Seiichi Endo), который был приговорен по обвинению в убийстве и покушении на убийство. Именно он известен как человек, который готовил смертельно опасный газ зарин, использовавшийся в ряде террористических актов. Адвокаты Эндо пытались добиться отмены приговора, упирая на то, что он лично не принимал участие в атаках, а просто изготовлял отравляющее вещество, однако суд счел справедливым вынесенный ранее приговор.

* Пакистанская армия прочесывает местность в районе города Танк на северо-западе страны, где накануне боевики убили 13 человек, сообщают местные телеканалы со ссылкой на официальные источники. По данным тележурналистов, в среду поздно вечером вооруженная группа неизвестных ворвалась в дом местного чиновника по имени Амируддин и открыла огонь по людям. Погибли хозяин дома, три женщины и несколько гостей. Власти заявили, что расследуют нападение, но пока не могут сказать, кто стоит за преступлением. По мнению местных обозревателей, террористы могли принадлежать к одной из проталибских группировок.

* В Петербурге и Ленинградской области в четверг объявлено штормовое предупреждение, по области ожидается усиление ветра до 20 метров в секунду, на Ладожском озере высота волн может достичь двух метров, сообщил сотрудник пресс-службы городского управления МЧС РФ. "В Петербурге с 14-16 часов на высоте 25 метров ожидается усиление северного и северо-восточного ветра до 12-15 метров в секунду. В Ленинградской области сегодня с 13-16 часов возможны грозы, ожидается кратковременное усиление ветра до 15-20 метров в секунду", - сказал представитель МЧС.

РИА НОВОСТИ

Док. 312764
Опублик.: 31.05.07
Число обращений: 100


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``