В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Обсуждение бюджета Читинской области вылилось в призывы к свержению губернатора Назад
Обсуждение бюджета Читинской области вылилось в призывы к свержению губернатора
Представители общественных объединений Забайкалья предложили свергнуть губернатора, а руководители районных администраций призвали парламентариев не принимать бюджет Читинской области на 2006 год в его нынешнем виде. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такую реакцию вызвал проект главного финансового закона области, представленный 15 ноября на публичные слушания в областной думе.

Председатель Комитета по финансам региона Болот Аюшиев сообщил собравшимся, что проект бюджета Читинской области на 2006 год, составленный с учетом изменений в налоговом и бюджетном законодательстве России, является частью перспективного финансового плана на ближайшие 3 года. Согласно проекту, доходы в будущем году составят 14 205 946 400 рублей, расходы - 15 297 856 800 рублей, объем дефицита - 1 091 910 400 рублей. Доля федерального трансферта в доходах области оценивается в 48,8%. Расходная часть по сравнению с 2005 годом увеличена на 3 031 900 000 рублей или на 24,7%. Предполагается профинансировать 16 целевых программ на общую сумму 176 млн рублей.

Заместитель председателя профсоюза работников образования заметила, что в документе не учтено повышение заработной платы бюджетникам на 11%. Руководитель организации "Женщины: забота и надежда" Ирина Щапова выразила уверенность, что у Комитета по финансам есть некая "заначка" на черный день, которую они "заныкали и не учли". Из этой предполагаемой заначки она порекомендовала часть денег отдать на развитие села, а часть - на улучшение содержания детей в детских домах и интернатах области.

Представитель общественной организации "Родное Забайкалье" ветеран Морозов заявил, что бюджет в его нынешнем виде дума принимать не должна. "Если же вы готовы принять проект в первом чтении, - сказал он, - то я предлагаю в качестве условия его принятия потребовать, чтобы губернатор Равиль Гениатулин сложил с себя полномочия. Причин для этого много...". Однако развить эту мысль пенсионеру не позволил спикер облдумы Анатолий Романов, который призвал всех обсуждать бюджет, не делая политических заявлений.

Руководители районов были более сдержаны в своих выступлениях, которые, тем не менее, сходились в одном: проект бюджета на 2006 год предполагает финансирование полномочий, переданных поселениям, по остаточному принципу. Резче всех выразился по этому поводу глава Могочинского района Владимир Мамаев: "Непонятно, зачем все высокопарно говорят о том, что мы идем к демократии, когда на самом деле мы идем к тоталитаризму? Поселения и районы при таком финансировании не могут выжить, они попадают в полную зависимость от областных властей. Ведь по проекту бюджета все полномочия региональной власти закрыты на 100%, а наши - хорошо, если на 50%!".

Общее мнение о проблеме высказал председатель Борзинской думы Цыренжап Юндунов: "Что бы мы сейчас не предлагали и не просили - сделать этого при таком дефиците бюджета невозможно. Раз мы не можем изменить ситуацию, надо изменить отношение к ситуации". В результате публичных слушаний были вынесены рекомендации создать согласительную комиссию и предложить ей рассмотреть все замечания и предложения при подготовке законопроекта ко второму чтению.

www.regnum.ru/news/544241.html
15.11.2005


Док. 312761
Перв. публик.: 15.11.05
Последн. ред.: 31.05.07
Число обращений: 348

  • Гениатулин Равиль Фаритович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``