В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Обработанную в Читинской области древесину повезут на юг Китая Назад
Обработанную в Читинской области древесину повезут на юг Китая
2 ноября в Китае губернатор Читинской области Равиль Гениатулин и губернатор южной китайской провинции Чжэцзян Люй Цзушэн подписали протокол о сотрудничестве, основные направления которого заключаются в экспорте российского угля и древесины. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе читинского губернатора, речь идет не об экспорте леса, а об экспорте древесины глубокой переработки.

Губернаторы, которые впервые встретились в июне 2005 года на XVI Харбинской торгово-экономической ярмарке, договорились провести следующие переговоры уже в Чите и приняли совместное решение провести ряд мероприятий в рамках года России в Китае. В ходе визита Гениатулин посетил зону освоения высоких технологий Бянь Цзян, где производят средства связи и комплектующие для IP-телефонии, которые уже используются на территории Читинской области. 3 ноября Гениатулин в Пекине в составе российской делегации принимает участие в официальной встрече председателя российского правительства Михаила Фрадкова с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

Напомним, что итогом первой встречи Люй Цзушэна и Гениатулина стало создание рабочей группы по ряду совместных проектов. Китайская сторона высказала заинтересованность в импорте угля, леса и концентрата железной руды. Бурно развивающаяся провинция в условиях недостатка полезных ископаемых вынуждена их импортировать. Гениатулин сообщил, что в Читинской области есть всё, что интересует китайскую сторону. Если говорить об угле, то регион занимает 4-5 место в России по объемам его добычи. В области создана вся необходимая инфраструктура, угольная отрасль не требует дополнительных инвестиций. В регионе может добываться до 20 млн тонн угля в год, и 5 млн тонн энергетических углей без проблем можно экспортировать. Говоря об экспорте леса, Гениатулин поставил условие: переработка леса должна вестись на территории российского региона, за границу должен уходить продукт глубокой переработки. Впрочем, Цзушэн сам высказался в том плане, что китайской стороне выгоднее перерабатывать лес на территории России - это позволяет экономить на транспортной составляющей. Добыча железной руды тоже должна вестись с условием получения концентрата на территории России.

www.regnum.ru/news/538801.html
03.11.2005


Док. 312757
Перв. публик.: 03.11.05
Последн. ред.: 31.05.07
Число обращений: 358

  • Гениатулин Равиль Фаритович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``