В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эдуард Россель предлагает вернуть в собственность российско-монгольское СП `Эрдэнэт` Назад
Эдуард Россель предлагает вернуть в собственность российско-монгольское СП `Эрдэнэт`
Губернатор Свердловской области Эдуард Россель просит правительство отдать в управление региону оставшиеся у России акции российско-монгольского предприятия "Эрдэнэт" и гарантирует, что область сможет вернуть РФ контрольный пакет предприятия.

"Я с этим вопросом столько бьюсь и не могу решить. Россия бездарно потеряла собственность в "Эрдэнэте", - сказал Россель на заседании правительства в четверг.

"Я просил - отдайте нам акции в управление, на медные заводы пойдет концентрат с "Эрдэнэта", и мы постепенно вернем контрольный пакет. Мы с удовольствием этим займемся, вернем контрольный пакет, и предприятие будет российским", - сказал губернатор.

Премьер-министр Михаил Фрадков в ответ заметил, что этот вопрос требует особого внимания, в том числе со стороны российско-монгольской межправительственной комиссии, поскольку "там мощная конкуренция, а Росимущество этим не занимается".

Со своей стороны, глава Минсельхоза Алексей Гордеев, являющийся сопредседателем российско-монгольской межправительственной комиссии, попросил правительство дать поручение профильным ведомствам решить вопрос с передачей госпакета акций "Эрдэнэта" в управление одной из российских металлургических компаний.

По словам Гордеева, руководители профильных министерств встречались и обсуждали этот вопрос по поручению премьер-министра.

"Мы пришли к выводу, что можно на конкурсной основе крупной металлургической компании передать госпакет в управление, чтобы интересы российского бизнеса и государства в сочетании были представлены в этом предприятии", - сказал Гордеев.

"Здесь требуется более жесткое решение. Губернатор об этом сказал, хотя мы с ним не договаривались. Я прошу дать такое поручение", - сказал глава Минсельхоза.

"Хорошо", - ответил Фрадков. СП "Эрдэнэт" занимается переработкой медного сырья и является крупнейшим предприятием этой отрасли в Монголии. Доля РФ в СП составляет 49%, Монголии - 51%.

РИА Новости

Док. 312756
Опублик.: 31.05.07
Число обращений: 948

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``