В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Кресс предлагает создать в регионе центр по коммерциализации нанотехнологий Назад
Виктор Кресс предлагает создать в регионе центр по коммерциализации нанотехнологий
Томская область намерена лоббировать вопрос о выделении федеральных средств для создания в Томске единого центра по коммерциализации нанотехнологий, заявил губернатор региона Виктор Кресс в своем ежегодном послании областной Думе.

"В послании президента говорится о 180 миллиардах рублей, которые будут выделены на создание корпорации по нанотехнологиям. Есть в этих деньгах и доля Томска. Только нам предстоит это доказать и пролоббировать этот вопрос", - сказал Виктор Кресс, слова которого РИА Новости процитировали в пресс-службе администрации региона.

"Сегодня (31 мая) состоится визит первого вице-премьера правительства Сергея Иванова в Томск, где среди прочих, мы намерены поставить и этот вопрос", - сообщил Кресс.

По мнению губернатора, единый центр по коммерциализации нанотехнологий необходимо создать на базе института физики прочности и материаловедения СО РАН, который является основным центром нанотехнологий Томска. В Академгородке по этой проблеме работает институт сильноточной электроники. Свои исследования ведут и университеты Томска: Томский политехнический и Томский государственный университет - по использованию нанотехнологий в области создания новых материалов; Сибирский медицинский университет - в области медицины.

"Пока еще у этих разработок нет коммерческой составляющей. Дело и в отсутствии финансов, и в старом мышлении, где ученый и коммерсант были антиподами. На сегодняшний день мы имеем только одну готовую к промышленному производству разработку - нанофильтры, которые на сто процентов очищают воду от вредных примесей, бактерий и вирусов. Реализация этого проекта принесла бы нам миллиарды рублей", - сказал Кресс.

По его словам, в настоящее время готовится презентация нанотехнологических возможностей Томской области.

В четверг, 31 мая, в Томск с кратким рабочим визитом в 16 часов (13.00 мск) прибудет заместитель председателя правительства России Сергей Иванов. Планируется, что Иванов посетит ЗАО "Томский завод электроприводов", Северную площадку Томской особой экономической зоны, Томский государственный промышленно-гуманитарный колледж, межвузовский студенческий бизнес-инкубатор.

РИА Новости, Ольга Алдонина

Док. 312755
Опублик.: 31.05.07
Число обращений: 554

  • Кресс Виктор Мельхиорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``