В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Герман Греф выступает против дальнейшего ужесточения режима импорта мяса в РФ Назад
Герман Греф выступает против дальнейшего ужесточения режима импорта мяса в РФ
Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф выступает против дальнейшего ужесточения режима импорта мяса в Россию. "Дальнейшее ужесточение режима здесь нецелесообразно", - заявил он в четверг на заседании правительства. По мнению министра, не стоит дальше политизировать эту тему. Греф сказал, что в настоящее время звучат предложения о необходимости вообще закрыть российский рынок для иностранного мяса. "Я хочу сказать, что это слова людей, которые, таким образом, хотят переложить проблемы своего неумения управлять ситуацией на попытки просто закрыть рынок", - заявил Греф.

По его словам, закрытие рынка не даст позитивных результатов, так как в России и так уже действует "тяжелейший режим" для ввоза мяса из-за рубежа. "Мы единственная страна, второй такой нет в мире, которая получила при присоединении к ВТО разрешение до 2014 года иметь квоты, и после него", - сказал Греф.

По его мнению, в первую очередь государству необходимо бороться с контрабандными поставками мяса, объемы которых возрастают. Однако, как сказал министр, не стоит "менять международные договоренности, которые были достигнуты и тот баланс, который сложился на рынке на сегодняшний день".

"Введение квот привело к тому, что цены на рынке выросли на продукцию от 1,8 до 3 раз, а это более чем достаточно", - сказал министр.

РИА Новости

Док. 312753
Опублик.: 31.05.07
Число обращений: 713

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``