В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Район Читинской области накопил долгов на 200 млн рублей Назад
Район Читинской области накопил долгов на 200 млн рублей
Администрация Борзинского района Читинской области не выполняет обязательства по направлению 40% собственных доходов на выплату зарплаты, одновременно имея достаточно серьезные недоимки по налогу на доходы физических лиц, единому налогу на вмененный доход, налогу на имущество организаций, земельному налогу, государственной пошлине и арендной плате за землю. Как сообщили 1 ноября корреспонденту ИА REGNUM в областной Контрольно-счетной палате, проведенная проверка показала, что причинами, повлиявшими на невыполнение назначений по доходам районного бюджета, стало наличие переплаты по налогу на имущество от ОАО "Разрез Харанорский" и ОАО "Читаэнерго", недоимка по неналоговым доходам в сумме 10 202 000 рублей за аренду земли от ОАО "Разрез Харанорский".

На исполнение бюджета по налоговым доходам повлияли преобразования, проведенные в налоговых инспекциях Читинской области. Преобразования привели к тому, что нарушились сложившиеся взаимодействия по контролю за поступлением налоговых доходов. В результате администрация района была лишена возможности проведения регулярного мониторинга налоговых поступлений. Отсутствие полной информации о работе с налогоплательщиками привело к тому, что для Борзинского района стало полной неожиданностью взыскание с расчетного счета местного бюджета налога на имущество в пользу ОАО "Разрез Харанорский" в размере 25 млн рублей. Речь об этом шла 28 сентября во время инспекционной поездки губернатора области Равиля Гениатулина в Борзинский район, когда власти района прямо сказали губернатору, что не понимают причины снятия столь крупной суммы. Тогда Гениатулин пообещал разобраться со сложившейся ситуацией.

По данным КСП, бюджетные средства, направленные Борзинскому району в I полугодии 2005 года в виде бюджетных ссуд, были использованы по целевому назначению. Всего на подготовку к осенне-зимнему периоду район в 2005 году получил 18 816 000 рублей, из них не по целевому назначению использовано 1 579 300 рублей, которые в конечном итоге были возвращены в бюджет района.

Ревизия, проведенная в борзинском МУП "Железнодорожник", установила грубые нарушения законодательства по ведению бухгалтерского учета и оплате труда. Результаты ревизии свидетельствуют о том, что при остром дефиците финансовых ресурсов руководство предприятия не принимает меры по мобилизации финансовых средств за счет внутренних резервов предприятия. Все материалы проверок переданы в районную прокуратуру.

Еще одно нарушение Бюджетного кодекса - это огромный внутренний долг Борзинского района, который на начало 2005 года составил 211 916 400 рублей, превысив допустимый предельный объем на 2 313 400 рублей. Все претензии Контрольно-счетной палатой были переданы в администрацию района, которая в срок до 1 декабря 2005 года должна предоставить отчет о том, какие действия для ликвидации нарушения законодательства были предприняты.

www.regnum.ru/news/538150.html
02.11.2005


Док. 312747
Перв. публик.: 02.11.05
Последн. ред.: 31.05.07
Число обращений: 352

  • Гениатулин Равиль Фаритович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``