В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эдуард Россель просит правительство о разрешении на организацию сборки китайских автомобилей в Свердловской области Назад
Эдуард Россель просит правительство о разрешении на организацию сборки китайских автомобилей в Свердловской области
Руководство Свердловской области и Минэкономразвития просят премьер-министра РФ Михаила Фрадкова обязать Минпромэнерго выдать разрешение на промышленную сборку китайских автомобилей в Свердловской области.

Как сообщил в четверг на заседании правительства губернатор Свердловской области Эдуард Россель, уже достигнута договоренность с одним из китайских автопроизводителей об организации такого производства и получено разрешение МЭРТ.

"Проблема в том, что не можем получить разрешения от Минпромэнерго, поэтому, Михаил Ефимович, просим поручить Минпромэнерго промышленную сборку", - обратился Россель к председателю правительства.

В свою очередь, глава МЭРТ Герман Греф поддержал руководство области. Он напомнил, что закон о промышленной сборке подразумевает, что любой иностранный производитель может осуществлять такую сборку своих автомобилей на территории России.

"По закону, любой приходящий инвестор в страну имеет право получить режим промышленной сборки", - сказал он.

По его словам, Минпромэнерго отказывает в разрешении на организацию такого производства, ссылаясь на неудовлетворительное качество китайских машин.

"Уважаемые коллеги (из Минпромэнерго) должны выпустить технический регламент, и если автомобили не будут соответствовать техническому регламенту, то есть будут хуже, чем наши "Жигули" и "Волга", то они не должны появиться на рынке, но делать виртуальные ссылки на качество и не давать согласие, не подписывать - это противозаконно", - заявил Греф.

"У нас нет оснований для законного отказа", - сказал глава МЭРТ.

Док. 312745
Опублик.: 31.05.07
Число обращений: 942

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``