В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Борзе запустили центральную котельную (Читинская область) Назад
В Борзе запустили центральную котельную (Читинская область)
31 октября в городе Борзя Читинской области должны подключить к теплу 4 пятиэтажных дома и 3 школы - общеобразовательную, музыкальную и спортивную. Остальные дома будут подключены до 4 ноября. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель региональной службы по тарифам Алексей Кошелев, которого губернатор области Равиль Гениатулин 21 октября назначил своим полномочным представителем в Борзинском районе, центральная котельная, от которой зависит теплоснабжение четверти города, была запущена 28 октября и в настоящее время работает нормально.

В течение 1 ноября в городе должна быть восстановлена постоянная схема электроснабжения, после чего центральная котельная будет переведена на насосы более высокой мощности и начнется работа по подключению к теплу домов 60-го квартала, который до сих пор остается без тепла. Кошелев отметил, что основная проблема - это не столько внешние теплосети, сколько внутридомовые сети, которые оказались не готовы к подаче тепла: "На сегодняшний день подрядчик работает сам по себе, администрация района сама по себе. На ежедневных планерках приходится сводить их друг с другом, рассказывать - кто, где и в какой последовательности должен делать то-то и то-то. То есть люди работают над прокладкой теплотрасс, а дома, в которые должно пойти тепло, и которые должна готовить администрация района, к этому теплу не готовы".

Напомним, что до 14 октября в городе не работала ни одна котельная - всего их, не считая центральной, 19. Основной причиной были миллионные долги муниципалитетов и предприятий ЖКХ перед энергетиками, которые отказывались подключать котельные к электричеству вплоть до полного погашения долгов. В ситуацию пришлось вмешаться первому заместителю губернатора Владимиру Окуневу и губернатору области Равилю Гениатулину. Они провели переговоры с руководством ОАО "Читаэнерго". Району был выделен бюджетный кредит на погашение долгов, и уже 17 октября из 19 котельных работали 14. Центральную котельную не удавалось запустить, прежде всего, потому что ремонтные работы были начаты чуть ли не в сентябре, а монтажникам пришлось начинать практически с нуля, устанавливая котлы и другое оборудование в пустой кирпичной коробке полностью разобранной котельной.

28 сентября во время визита Гениатулина в Борзю руководство района и основного подрядчика - ОАО "Востокэнергомонтаж" заверили губернатора, что ремонт будет завершен к 10 октября, а тепло в магистральные сети будет подано уже к 15 октября. Однако и к этому времени ничего не было выполнено, а ситуация усугублялась тем, что руководство муниципалитета не предприняло никаких действий для того, чтобы подыскать компанию, которая стала бы заниматься эксплуатацией котельной после завершения реконструкции. В связи с этим и Гениатулин и Окунев не единожды резко высказывались в адрес главы администрации Борзинского района Владимира Пешкова, отмечая недостаточный профессионализм возглавляемой им команды (Пешков занимает эту должность около года). В итоге 21 октября губернатор назначил своим представителем в районе руководителя региональной службы по тарифам Алексея Кошелева, который должен был контролировать действия властей и подрядчиков вплоть до устранения обстоятельств, вызывавших критическую ситуацию.

www.regnum.ru/news/536998.html
31.10.2005


Док. 312741
Перв. публик.: 31.10.05
Последн. ред.: 31.05.07
Число обращений: 345

  • Гениатулин Равиль Фаритович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``