В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`ЮКОС` должен Читинской области 22 млрд рублей Назад
`ЮКОС` должен Читинской области 22 млрд рублей
Наибольшая недоимка по налогам, сборам и иным обязательным платежам за 9 месяцев 2005 года среди субъектов Сибирского федерального округа (СФО) числится за Читинской областью, однако недоимка эта весьма относительна, потому как числится за компанией, которая фигурировала в деле Михаила Ходорковского и Платона Лебедева как подставная фирма, использовавшаяся НК "ЮКОС" для уклонения от налогообложения.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 29 октября в Чите на совещании СФО по межбюджетным отношениям данные о недоимке озвучил директор департамента межбюджетных отношений Министерства финансов РФ Антон Силуанов, а о причастности долга к НК "ЮКОС" заявил губернатор Читинской области Равиль Гениатулин.

Сама сумма недоимки составляет 21 921 900 000 рублей. Числится она за ООО "Инвестпроект", которое фигурировало в деле "ЮКОСа". По информации официального сайта пресс-центра Михаила Ходорковского, "ООО "Инвестпроект" было подставной фирмой, зарегистрированной членами "группировки Ходорковского-Лебедева" в Чернышевском районе Читинской области. Гендиректором ее значился некий Сергей Варкентин, олигофрен в стадии дебильности (согласно имеющейся в деле медсправке), осужденный к лишению свободы за развратные действия по отношению к несовершеннолетней. Впрочем, Сергей Варкентин даже не знал, что руководит "Инвестпроектом" - два года назад он потерял паспорт, и кто-то воспользовался документом, оформив психически больного насильника руководителем подставной фирмы.

"Инвестпроект" числился правопреемником компаний "Алханай и Перспектива оптимум", а те, в свою очередь, были правопреемниками ООО "Бизнес-Ойл", ООО "Форест-Ойл", ООО "Вальд-Ойл" и ООО "Митра", с помощью которых, по данным следствия, НК "ЮКОС" уклонилась от уплаты налогов на 17,3 млрд руб. (эти общества регистрировались в зоне со льготным налогообложением, хотя никакой деятельности там не вели). Однако в УМНС по Читинской области ничего не знали о происхождении "Инвестпроекта". И когда осенью 2002 года эта фирма попросила читинскую межрайонную инспекцию No4 возместить ей из бюджета 24,1 млн руб., якобы переплаченных ранее предшественниками "Инвестпроекта" в виде векселей НК "ЮКОС", налоговики вернули эту сумму, перечислив ее на счет фирмы в Импэксбанке. После чего инспекция подала иск о ликвидации "Инвестпроекта", который был удовлетворен судом.

В августе 2003 года в Читинскую область приехали следователи Генпрокуратуры и объяснили налоговикам, что те были не правы. Читинское УМНС в срочном порядке издало акт проверки уже ликвидированного "Инвестпроекта", в котором указало, что те налоги, которые были заплачены погашенными векселями, фирма должна заплатить еще раз деньгами". Так или иначе, налоги заплачены не были. Гениатулин сообщил, что как таковой, фирмы не существовало и администрация области неоднократно указывала на этот факт пока шло следствие и судебный процесс. Со слов губернатора, администрацию попросили "не форсировать события", а теперь задолженность опять попадает в счет недоимки.

www.regnum.ru/news/536380.html
29.10.2005


Док. 312739
Перв. публик.: 29.10.05
Последн. ред.: 31.05.07
Число обращений: 331

  • Гениатулин Равиль Фаритович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``