В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На читинский север могут прийти московские деньги Назад
На читинский север могут прийти московские деньги
Администрация Читинской области приветствует решение московского правительства об участии в аукционе на Удоканское медное месторождение. 21 сентября в беседе с корреспондентом ИА REGNUM губернатор региона Равиль Гениатулин заявил, что реализации столь крупного проекта, как Удокан, необходим крупный российский инвестор с возможным привлечением иностранного капитала, но только на миноритарной основе.

20 сентября первый вице-мэр Москвы Юрий Росляк заявил, что московское правительство рассматривает вопрос участия в аукционе на право разработки Удоканского медного месторождения, которое расположено в Читинской области. Московское правительство своей целью ставит обеспечение сырьевой безопасности страны. До сих пор основными претендентами на одно из самых перспективных медных месторождений в мире считались компании "Норильский никель" и "Уральская горно-металлургическая компания" (УГМК).

Гениатулин считает, что намерение правительства Москвы подкрепляется 3-летней практикой работы на севере Читинской области - на средства московского правительства на Удокане создана и работает опытно-промышленная фабрика: "Вполне естественным является желание правительства Москвы развернуть в полном масштабе этот уникальный для России проект, который может дать очень серьезный прирост российского ВВП и оказать влияние на медный рынок всей Азии. Я приветствую решение московского правительства, которое мыслит стратегически. Это серьезнейшие инвестиции не только на благо Москвы, но и на благо всей России".


www.regnum.ru/news/516764.html
22.09.2005


Док. 312720
Перв. публик.: 22.09.05
Последн. ред.: 31.05.07
Число обращений: 335

  • Гениатулин Равиль Фаритович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``