В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Читинская область экономит деньги, отдавая своё имущество Назад
Читинская область экономит деньги, отдавая своё имущество
5 октября постоянный комитет экономической политики читинской областной думы одобрил решение администрации области о передаче в безвозмездное пользование ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) технических средств областной радиовещательной сети и приемо-передающей станции спутниковой связи в Чите, которые до сих пор находились в государственной собственности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе думы, окончательное решение по этому вопросу будет принято 19 октября на пленарном заседании законодательного собрания.

В настоящее время региональная телевизионная и радиовещательная сеть представляет собой единый комплекс оборудования, приобретенного Читинской областью, и модернизированного оборудования, которое принадлежит ФГУП "РТРС", что исключает возможность выделения областной телерадиовещательной сети как самостоятельного объекта. Оборудование телевизионной и радиовещательной сети является частью существующей инфраструктуры распределительной сети канала РТР, что обеспечивает трансляцию смешанной программы РТР и Читинской государственной телерадиокомпании (ЧГТРК). Оборудование, приобретенное областью несколько лет назад, позволило увеличить охват территории программами РТР и ЧГТРК с 20 до 90%.

До недавнего времени администрация области не могла передать это оборудование в безвозмездное пользование - закон "Об управлении и распоряжении государственной собственностью Читинской области" разрешал передачу объектов, находящихся в госсобственности, только в аренду. Размер арендной платы в таком случае составлял бы 2 800 000 рублей, что неприемлемо для ФГУП "РТРС". 14 сентября 2005 года в этот закон были внесены изменения, и отныне госимущество передавать в безвозмездное пользование ГУПам можно, то только во исполнение соглашений, заключаемых с органами исполнительной власти для решения социальных задач. Соответствующее соглашение между администрацией области и ФГУТ "РТРС" было подписано еще в 2002 году. То есть с правовой точки зрения никаких препятствий для того, чтобы передать оборудование ФГУП, сейчас нет.

В пояснительной записке к проекту постановления облдумы губернатор региона Равиль Гениатулин отметил, что если решение о передаче в безвозмездное пользование не будет принято, что потребуются дополнительные расходы из бюджета области для создания новой сети в размере 18 026 000 рублей. Кроме этого, будут необходимы затраты на аренду космического сегмента в размере 700 тыс. рублей в месяц, на оформление лицензий в Министерстве связи на оказание услуг - получение лицензии на одно частотное присвоение составляет приблизительно 15 тыс. рублей. Потребуется получение разрешительных документов на эксплуатацию частот - примерная стоимость оформления одной частоты составляет 210 тыс. рублей. В итоге затраты из областного бюджета на приобретение дополнительного оборудования и его монтаж для формирования отдельной сети по приблизительным оценкам могут составить 23 537 000 рублей. При передаче же в безвозмездное пользование всех этих затрат не потребуется.

www.regnum.ru/news/523336.html
05.10.2005


Док. 312698
Перв. публик.: 05.10.05
Последн. ред.: 31.05.07
Число обращений: 329

  • Гениатулин Равиль Фаритович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``