В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Читинским силовикам дали месяц на поиск бесхозных боеприпасов Назад
Читинским силовикам дали месяц на поиск бесхозных боеприпасов
15 сентября губернатор Читинской области Равиль Гениатулин призвал руководство региональных силовых структур и органов исполнительной власти активизировать работу по наведению порядка в области сохранности и утилизации боеприпасов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, заявление о недостаточно эффективной работе как силовиков, так и гражданских властей в этом направлении губернатор сделал во время заседания региональной антитеррористической комиссии.

Гениатулин напомнил собравшимся о взрыве на пункте приема металлолома, который произошел в Чите 2 дня назад, и обратил внимание на случаи нахождения бесхозных снарядов, которые в регионе происходят постоянно. Губернатор дал ровно месяц на проведение профилактических мероприятий, объявив, что в середине октября состоится очередное заседание антитеррористической комиссии, на котором будут заслушаны отчеты о проделанной работе. При этом Гениатулин попросил не сосредотачиваться на каких-то отдельных районах области, а проверить все проблемные точки региона.

Мэр Читы Анатолий Михалев в своем выступлении отметил, что после взрыва 13 сентября власти областного центра организовали операцию по проверке всех пунктов приема металлолома, которая уже дает результаты. Михалев отметил, что в Чите перерабатывается достаточно большое количество боеприпасов. Проверка продлится в течение 20 дней. Кроме этого, Михалев сообщил, что 14 сентября недалеко от Читы - около поселка Песчанка - в лесном массиве были найдены артиллерийские снаряды. Невзрывоопасные боеприпасы были вывезены на один из полигонов СибВО.

Напомним, что 13 сентября в результате взрыва на одном из пунктов приема металлолома в Чите погиб один китайский рабочий, еще семеро получили ранения разной степени тяжести. Как выяснилось позже, в сталеплавильной печи кустарного производства взорвался 122-миллиметровый снаряд. На месте взрыва образовалась воронка глубиной в метр, осколки печи раскидало на расстояние в 30-40 метров, а в соседних домах вылетели стекла.

www.regnum.ru/news/512893.html
15.09.2005


Док. 312662
Перв. публик.: 15.09.05
Последн. ред.: 31.05.07
Число обращений: 347

  • Гениатулин Равиль Фаритович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``