В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Розуван: Нет денег на ремонт крыши... Назад
Алексей Розуван: Нет денег на ремонт крыши...
Если у человека все хорошо, он вряд ли пойдет на прием к депутату. Люди в основном обращаются к ним с проблемами, которые кажутся неразрешимыми. В общественных приемных депутатов Госдумы Владимира Климова и Алексея Розувана корреспонденту "ВК" рассказали, какие жизненные "нестыковки" избирателей приходится решать.

КАК РЕШАЮТ ПРОБЛЕМЫ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ В.В. КЛИМОВ И А.М. РОЗУВАН

В приемную депутата В.В. Климова в этом году поступило свыше 200 обращений, и 80 процентов из них удалось решить положительно. К примеру, жители дер.ЛубягиноКирово-Чепецкого района оказались без транспортного сообщения с пос. Радужным. Особенно переживали за детей, которые не могли добираться до школы. После обращения депутата к главе администрации Кирово-Чепецкого района ребятишек начали возить в школу на "Газели", а для взрослых пассажиров продлили автобусный маршрут до пос. Радужный.

Один из домов в г. Уржуме остался без крыши - был пожар. Денег на ремонт местная власть пострадавшим не выделила. После обсуждения вопроса с главой администрации Уржумского района средства на восстановление кровли дали.

При содействии В.В. Климова проведен ремонт спортивного зала средней школы п. Юбилейный Оричевского района, вятскополянские спортсмены из ВСК "Эдельвейс" приобрели новые тренажеры, а учащиеся школы пос. Суна - спортивную форму для баскетбольной команды.

Общественные приемные депутата работают в районных центрах, обращаются к нему за помощью и представители районной и областной власти. В результате за счет федерального бюджета начинается строительство Яранской центральной больницы, выделены федеральные средства на проектирование водовода в Котельничском районе, ремонтируют больницы и школы, сельские дороги.

Основная функция депутатов Госдумы-законотворческая, и, к примеру, в июле этого года наши кировские депутаты выступили авторами Федерального закона "О внесении изменения в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2004 год", поддержанный в трех чтениях Госдумой. Он позволяет регионам с наиболее сложной ситуацией по исполнению бюджетов - а Кировская область именно в их числе -отложить погашение бюджетных ссуд с 1 августа на 1 января 2005 г. Для вятской земли это более 200 млн. рублей, и эти немалые деньги особенно важны в период выплаты отпускных учителям, завершения полевых работ, подготовки к очередному отопительному сезону.

За минувшие полгода в приемную депутата А.М. Розувана поступило 126 письменных обращений граждан - это без учета обращений руководителей органов власти и местного самоуправления, предприятий, учреждений по вопросам совершенствования законодательства, а также оказания помощи в финансировании строительства различных объектов. Большинство обращений - от жителей г. Кирова, Слободского, Мураш и некого, Верхнекамского, Лузского районов. 40 обращений разрешено непосредственно работниками приемной.

Так, администрация 000 "Фабрика по ремонту и пошиву обуви" обратилась к А. М. Розувануза содействием по взысканию с управления вневедомственной охраны длительной задолженности в размере 353 тысяч 146 рублей за поставленную обувь. На фабрике создалось критическое финансовое положение, а более половины ее работников - инвалиды, поэтому помощь депутата была остро необходима. А.М. Розуван принял активные меры - долг был полностью погашен.

Г.М. Новикова обратилась с заявлением, что длительное время не может получить вразумительного ответа по поводу положенной ей как бывшей жительнице Крайнего Севера жилищной субсидии - в результате принятых депутатом мер она первой поставлена в очередь на ее получение.

Пенсионер из г. Лузы Ф.А. Имгрунт обратился с жалобой, что ему не засчитывают в трудовой стаж период работы в колхозе. Жалоба с контролем направлена в отделение Пенсионного фонда по Кировской области, нарушение устранено, пенсия Ф.А. Имгрунту увеличена.

Из Подосиновского района получено письмо И.А. Мохина о том, что он более года не может получить с войсковой части по решению военного суда деньги, положенные за службу в "горячей точке". Письмо было направлено министру финансов А.Л. Кудрину -деньги И.А. Мохину перечислены.

Оперативно были приняты меры и даны обстоятельные ответы по направленному депутатом министру обороны С.Б. Иванову обращению областной общественной организации "Комитет солдатских матерей".

Два раза в неделю в приемной А.М. Розувана в г. Кирове проводится прием граждан. Кроме того, Алексей Михайлович выезжал во все районы округа, а его помощник Ю.Н. Немчанинов побывал в поселках Костино и Ганино и селе Бахта. Всего на личном приеме побывали 113 человек, всем им даны исчерпывающие ответы, оказана необходимая помощь.

Весь спектр человеческих бед - в журналах депутатского приема. Им пишут со всехуголков Кировской области, и просьбы не остаются без внимания.

*

Адрес общественной приемной депутата Государственной думы В.В. Климова в областном центре:

г. Киров, ул. Дерендяева, 23, каб. 105, тел.: 62-82-10, 38-15-08.

Адрес общественной приемной депутата Государственной думы А.М. Розувана в областном центре:

г.Киров,ул.КарлаЛибкнехта,б9, каб. 104, тел. 38-15-50.




Вятский Край, Город: Киров

Дата: 17 августа 2004




Док. 312646
Перв. публик.: 17.08.04
Последн. ред.: 31.05.07
Число обращений: 251

  • Розуван Алексей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``