В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Читинский уголь попадет в Китай окольными путями Назад
Читинский уголь попадет в Китай окольными путями
Предприятия Читинской области готовы поставлять в Китай не только уголь, но и 1,7 млрд кВт/час электроэнергии ежегодно безо всякого ущерба для экономики региона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном управлении международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма, речь об этом шла 20 июля во время переговоров между делегацией электрической компании провинции Хэйлунцзян и делегацией Читинской области, состоящей из представителей областной администрации и руководителей крупнейших энергетических и добывающих предприятий Забайкалья.

В вопросе поставок электроэнергии с Харанорской ГРЭС в Читинской области в приграничные регионы Китая существуют два решения. Первое - это поставка электричества с самой электростанции через станцию Забайкальск. Для этого понадобиться строительство 180-километровой ветки ЛЭП мощностью 100 мВт. Второй вариант - экспорт электричества через подстанцию в поселке Шерловая гора. В этом случае расстояние сокращается до 150 километров. Для российской стороны приемлемы оба варианта.

Второй вопрос, выносившийся на обсуждение, - экспорт угля с Харанорского угольного разреза, который расположен в непосредственной близости от российско-китайской границы. Здесь основная проблема - транспортная составляющая: до ближайших потребителей в Китае - несколько тысяч километров, а пункт пропуска Забайкальск-Манчжурия, который находится на расстоянии вытянутой руки, и без Харанорского угля загружен до предела. В этих условиях руководство разреза предложило китайской стороне несколько принципиально иных схем поставок угля - как железной дорогой, но через другие пункты пропуска, так и водным путем.

Стоит отметить, что кроме провинции Хэйлунцзян к энергетическим ресурсам Читинской области проявляет интерес и соседняя китайская провинция - Автономный район Внутренняя Монголия. В городе Эргуна этой провинции крупнейшая китайская корпорация ЛУНЭН собирается строить электростанцию, которая будет работать только на угле. В этой ситуации уголь Харанорского угольного разреза, который уже давно ищет потребителей в Китае, может оказаться как нельзя кстати.

Прошедшие переговоры продолжают цепочку российско-китайских встреч между руководством Читинской области и граничащих с сибирским регионом китайских провинций. Так, в январе 2005 года делегация Читинской области выезжала в Хулунбуир, где проходила российско-китайская конференция по освоению природных ресурсов Читинской области. Тогда китайские предприниматели, представители крупных компаний получили возможность познакомиться с наиболее привлекательными в инвестиционном плане предложениями на территории Читинской области. Тогда же российские налоговики, юристы, геологи, специалисты из других отраслей провели ряд консультаций по правилам организации и ведения бизнеса на территории Российской Федерации. Следующим крупным форумом, в котором активное участие принимала Читинская область, стала XVI Харбинская торгово-экономическая ярмарка, состоявшаяся в административном центре провинции Хэйлунцзян в июле 2005 года. В ходе ярмарки и губернатор Читинской области Равиль Гениатулин и читинские геологи, и руководители угольных разрезов успели провести целый ряд переговоров с китайскими партнерами, заручившись предварительными договоренностями о сотрудничестве.

www.regnum.ru/news/486604.html
20.07.2005


Док. 312640
Перв. публик.: 20.07.05
Последн. ред.: 31.05.07
Число обращений: 323

  • Гениатулин Равиль Фаритович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``