В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Читинский губернатор уверен, что лесной бизнес необходимо укрупнять Назад
Читинский губернатор уверен, что лесной бизнес необходимо укрупнять
Цена реализации непросушенных пиломатериалов низкой степени переработки предприятий Читинской области составляет 70-80 долларов при мировых ценах в 180-300 долларов. Как заявил 4 мая на заседании администрации области начальник областного управления ТЭК и природных ресурсов Леонид Войта, эта цена не покрывает затрат на производство, а потому предприятиям гораздо выгоднее отгружать круглый лес в Китай, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Войты, администрация принимает усилия для того, что внедрить оборудование углубленной переработки с осушительными камерами с целью повышения качества продукции. Но возможность получения кредитных средств для реализации крупных финансовых проектов у предприятий области минимальна. В итоге мелкие предприятия, работающие на старых пилорамах, часто сворачивают производства и переходят на экспорт "кругляка" в Китай.

Вступивший в диалог губернатор Равиль Гениатулин, отметил, что проблема увеличения процентного отношения древесины глубокой переработки - главная задача, которую должна решаться: "Добываем мы такое-то количество миллионов кубометров леса в год и этого достаточно, увеличивать объемы рубок не надо. Надо увеличивать объемы переработанного леса". Гениатулин акцентировал внимание на ценах экспортируемого в Китай круглого леса, которые в условиях инфляции постоянно остаются неизменными: "Почему держится твердая цена на круглый лес? Не может цена при такой инфляции много лет держаться на одном уровне. Сегодня выгодно воровать лес и продавать его по мизерной цене. Первокурсник экономического вуза легко докажет, что здесь есть иного рода договоренности. Я не знаю, куда в этом случае смотрят правоохранительные органы. Констатация фактов здесь - вещь бессмысленная. Ситуация в лесном бизнесе сравнима с оборотом наркотиков. Только в последнем случае там почему-то 40 тысяч бойцов - целая федеральная структура борется, а с лесом Войта, Петухов (заместитель губернатора по вопросам ТЭК и горнорудной промышленности - ИА REGNUM), Гениатулин и всё - больше никого это не интересует. Одними парламентскими слушаниями и выплескиванием эмоций здесь, на заседаниях администрации, ситуацию не изменить. По доходности лесной бизнес мог быть сопоставим с нефтяной промышленностью А то, что у нас сейчас - это смех один".

Губернатор заметил, что один из способов выхода из этой ситуации - укрупнение лесного бизнеса: "Это важно и для порядка в лесу и для внешнего рынка. Чем крупнее компания, тем сложнее ей работать в тени". Заместитель губернатора по социальным вопросам Константин Карасев добавил, что решить проблему низких цен на экспортируемый лес усилиями одного региона нереально: "Попытка эта изначально обречена на провал. Если мы не будем поставлять круглый лес, эту нишу заполнят другие регионы, и Читинская область в этой ситуации только проиграет. Если решать эту проблему, то надо садиться за стол переговоров всем регионам, которые занимаются экспортом круглого леса".

www.regnum.ru/news/449824.html
05.05.2005


Док. 312584
Перв. публик.: 05.05.05
Последн. ред.: 31.05.07
Число обращений: 367

  • Гениатулин Равиль Фаритович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``