В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Читинский губернатор убежден в эффективности целевых программ Назад
Читинский губернатор убежден в эффективности целевых программ
Для того, чтобы по-настоящему развернуть жилищное строительство в России и Сибирском федеральном округе (СФО), необходимы нестандартные решения и привлечение интеллектуального потенциала. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Читинской области, об этом 22 апреля на совместном заседании СФО и межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" (МАСС) в Кемерово заявил губернатор Читинской области Равиль Гениатулин.

Заседание проходило под председательством полномочного представителя президента в СФО Анатолия Квашнина. Участники заседания обсуждали проблемы наращивания объемов жилищного строительства в СФО на период до 2010 года. По словам Гениатулина, состоялся конструктивный диалог по поводу активизации жилищного строительства в части доступности жилья. Подготовлены рекомендации правительству, в которых участники заседания разработали и предложили первоочередные меры для увеличения объемов строительства социального жилья в Сибири. Среди них - дополнительное выделение финансовых средств из федерального бюджета субъектам РФ на выполнение программы переселения из ветхого и аварийного жилья, снижение размера процентной ставки для населения по ипотечным кредитам на строящееся жилье, долевое участие федерального бюджета в финансировании строительства магистральных инженерных сетей. Обращается внимание руководителей органов исполнительной власти субъектов СФО и местного самоуправления на необходимость сокращения административных барьеров в строительной отрасли, в том числе резкого снижения организаций, выдающих различного рода согласования на строительство (отведение земельных участков, подключение тепловой и электрической энергии). Гениатулин в своем выступлении подчеркнул, что необходимо разработать федеральную целевую программу по развитию жилищного строительства, в которой должны быть предусмотрены создание нормальных экономических условий для застройщиков, прямое финансирование из бюджетов (федерального и регионального) под строительство социального жилья.

23 апреля в окружном совещании принял участие министр финансов Алексей Кудрин. Речь шла о межбюджетных отношениях в условиях реформы местного самоуправления и монетизации льгот. Были проанализированы имеющиеся на сегодняшний день проблемы по реализации ФЗ No122. В сфере межбюджетных отношений ожидаются большие перемены - шесть месяцев текущего года самые напряженные в работе финансовых органов. По мнению Гениатулина, от того, как отработает исполнительная власть, как будут отлажены межбюджетные отношения по трём уровням, зависит стабильность в экономике регионов на многие годы.

В настоящее время прорабатывается вопрос о проведении совместного заседания СФО и МАСС по вопросам ЖКХ в Чите в конце сентября 2005 года.

www.regnum.ru/news/444041.html
25.04.2005


Док. 312578
Перв. публик.: 25.04.05
Последн. ред.: 31.05.07
Число обращений: 322

  • Гениатулин Равиль Фаритович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``