В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Читинские власти будут судиться с `неаккуратными` военными Назад
Читинские власти будут судиться с `неаккуратными` военными
Органы исполнительной власти Читинской области будут вынуждены обращаться в прокуратуру в случае, если собственник брошенного объекта не рекультивировал его. Это, прежде всего, касается военных, которые при передислокации своих частей оставляют за собой брошенные гарнизоны и раскуроченную землю. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 24 марта на консультативном совете глав муниципальных образований заявил губернатор Равиль Гениатулин.

Поводом для заявления губернатора послужил доклад главы администрации Улётовского района Сергея Савина. Савин продемонстрировал фотографии заброшенных гарнизонов, отдельных полуразрушенных строений, которые разбросаны по территории района и попросил принять какие-то меры. Губернатор сообщил, что за несколько дней до консультативного совета он встречался с начальником тыла вооруженных сил - генералом армии Владимиром Исаковым и речь на встрече, в том числе, шла о рекультивации брошенных военными объектов. Гениатулин призвал глав муниципальных образований обращаться в судебные органы в случае, если хозяева не ликвидируют брошенные объекты, пообещав со своей стороны всяческое содействие.

Справка ИА REGNUM: На территории Улётовского района до недавнего времени дислоцировалась мощная группировка Ракетных войск стратегического назначения. В течение последних лет почти все части ракетчиков были передислоцированы, большинство объектов разветвленной инфраструктуры брошены. В частности, на территории поселка Дровяная остались взорванные ракетные шахты. Несколько десятков шахтно-пусковых установок (ШПУ) ракетных комплексов УР-100К, взорванных в начале 90-х, были рекультивированы в течение 2002-2004 годов. В настоящий момент остается девять ШПУ ликвидированного в 75-76 годах ракетного комплекса Р-16У, где работы по технической рекультивации до сих пор не начаты и неизвестно когда начнутся. Воронки, оставшиеся от взорванных Р-16У, забитые искореженным железом, бетоном и на треть залитые водой, в два раза больше уже рекультивированных - их глубина достигает 30-35 метров, а диаметр превышает 50 метров. Прилегающая территория не огорожена и не охраняется.

www.regnum.ru/news/429011.html
29.03.2005


Док. 312556
Перв. публик.: 29.03.05
Последн. ред.: 31.05.07
Число обращений: 361

  • Гениатулин Равиль Фаритович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``