В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Забайкалье с некачественными товарами будет бороться спецкомиссия Назад
В Забайкалье с некачественными товарами будет бороться спецкомиссия
15 марта на заседании администрации Читинской области принято решение о создании областной комиссии по вопросам защиты прав потребителей. Ее создание вызвано постоянным ростом количества случаев продажи товаров и оказания услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил. Об этом на заседании заявила начальник областного управления по развитию потребительского рынка и ценообразованию Наталья Комарова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Во время выступления перед членами администрации Комарова продемонстрировала бутылку минеральной воды "Серебряный ключ", которая до недавнего времени продавалась в аптеках города и области. Она сообщила, что после проведенного анализа в воде вместо заявленного на этикетке серебра выявили опасную для здоровья синегнойную палочку. "Это только один из сотен примеров продажи некачественной продукции и с этим необходимо бороться", - заявила Комарова.

Основной задачей комиссии, которую возглавит губернатор Равиль Гениатулин, станет "координация деятельности по защите прав потребителей, в том числе по обеспечению населения качественными и безопасными потребительскими товарами". Механизм достижения этих целей в ходе заседания не прояснялся.

В 2004 году УВД Читинской области выявлено 785 преступлений в сфере потребительского рынка (2003 год - 770), административных правонарушений в сфере предпринимательской деятельности 3859 (2003 год - 2760). Областным управлением Госторгинспекции в 2004 году проведено 3003 проверки из них 336 - на предприятиях общественного питания. Выявлены нарушения в 2923 случаях, что составило 97,3%. Рассмотрено 330 жалоб и заявлений от потребителей на нарушение их законных прав в связи продажей некачественных, опасных для жизни и здоровья товаров. Более 90% из них подтвердилось. Налоговыми органами Читинской области за 2004 год проведено 2114 проверок по соблюдению законодательства в сфере производства, оборота и реализации алкогольной продукции выявлено 830 правонарушений. Основными правонарушениями являются нарушения правил торговли алкогольной продукцией, в виде непредставления документов, подтверждающих легальность производства и оборота алкогольной продукции. Центрами Госсанэпиднадзора за 9 месяцев 2004 года, проведены обследования организаций оптовой и розничной торговли. Выявлено, что в 90% лодовоовощная продукция реализовывалась без документов, подтверждающих их качество и безопасность.

www.regnum.ru/news/420918.html
15.03.2005


Док. 312543
Перв. публик.: 15.03.05
Последн. ред.: 31.05.07
Число обращений: 318

  • Гениатулин Равиль Фаритович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``