В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Чите состоялись переговоры Равиля Гениатулина с Ван Лиминем Назад
В Чите состоялись переговоры Равиля Гениатулина с Ван Лиминем
18 января в Чите состоялись переговоры между губернатором Читинской области Равилем Гениатулиным и первым заместителем председателя народного правительства провинции Хэйлунцзян Ван Лиминем. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества в сферах освоения минерально-сырьевых ресурсов, добычи угля, развитие рынка недвижимости и строительства объектов инфраструктуры, а также строительство целлюлозного завода и моста через реку Амур в Могочинском районе Читинской области.

Большое внимание было уделено строительству амазарского ЦПК. По словам Ван Лиминя, количество китайских инвесторов, готовых вкладывать деньги в этот проект увеличивается. Китайская сторона проявляет большую заинтересованность в его скорейшей реализации. Однако, на сегодняшний день, темпы работы оставляют желать лучшего. "Старт был дан не плохой, но теперь дело затягивается" - подчеркнул губернатор. В связи с этим он предложил составить жесткий график работ по строительству завода в 2005 году.

Еще один проект, который начнет осуществляется в ближайшее время - строительство моста через реку Амур в районе населенных пунктов Покровка (Россия) и Логухэ (КНР). Уже подготовлен проект межправительственного соглашения, согласуются вопросы финансирования и изготовления рабочей документации.

Кроме этого, обсуждались вопросы транспортировки нефти по железной дороге и поставки угля с читинских разрезов в Китай. Сейчас через станцию Забайкальск ежедневно проходит 12-14 составов с нефтью. При нынешней пропускной способности это предел, хотя есть необходимость увеличить эту цифру как минимум в два раза. Для этого необходимо строительство второго пути на участке Карымская - Забайкальск и его электрификация. Эти работы уже ведутся и должны быть закончены к 2007 году. В связи с этим основной вопрос, который ставится перед китайской стороной, - готовность Харбинской железной дороги к увеличению нефтяного грузооборота. Ван Лиминь пообещал в ближайшее время начать решение этого вопроса. Что же касается угля, то стороны достигли предварительной договоренности о поставках 3-х миллионов тонн угля из Читинской области в провинцию Хэйлунцзян, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Читинской области.

www.regnum.ru/news/391518.html
19.01.2005


Док. 312510
Перв. публик.: 19.01.05
Последн. ред.: 31.05.07
Число обращений: 355

  • Гениатулин Равиль Фаритович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``