В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Преподавателям читинских вузов вручили гранты Назад
Преподавателям читинских вузов вручили гранты
12 ноября состоялась встреча губернатора Читинской области Равиля Гениатулина и депутата Госдумы РФ Андрея Кокошина с преподавателями читинских вузов. Последним во время встречи были вручены гранты.

По словам губернатора, гранты на поддержку научных исследований ученых Забайкалья - это первая, но не последняя "ласточка". Финансовая поддержка научных исследований геополитического пространства Забайкалья в свою очередь поспособствует социально-экономическому развитию Читинской области. Также обсуждалась идея создания на базе Читинского государственного университета единого центра изучения широкого круга вопросов, касающихся национальной безопасности, геополитики, внешнеэкономического сотрудничества Забайкалья и Китая. К слову, в вузах имеется богатый опыт научного обмена студентами и преподавателями. По словам Равиля Гениатулина, совокупность теории и практики c региональным компонентом способствует развитию как науки, так и бизнеса. Сейчас важно, чтобы исследования читинских ученых имели практический характер, основанный на наблюдениях и статистических данных. Они позволят найти решение реальных проблем микроэкономики региона. Как отметил Андрей Кокошин, этот центр будет организован при участии профессоров московских вузов. Он предложил преподавателям наладить работу по анализу прессы, торговли, статистики регионов Китая: "Наличие локальных знаний имеет огромное значение в развитии экономики, культуры, образования".

В ходе встречи обсуждались выборы, прошедшие на Украине, а также перспективы сотрудничества России и Украины. По словам Андрея Кокошина, укрепление отношений соседствующих стран, это важный вопрос существования постсоветского пространства. В Государственной Думе существует ряд предложений по упрощению процедуры регистрации украинцев в России, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

www.regnum.ru/news/358591.html
12.11.2004


Док. 312494
Перв. публик.: 12.11.04
Последн. ред.: 31.05.07
Число обращений: 317

  • Гениатулин Равиль Фаритович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``