В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Равиль Гениатулин: Не воспользоваться брендом `Байкал` в названии нового региона - значит упустить хороший шанс Назад
Равиль Гениатулин: Не воспользоваться брендом `Байкал` в названии нового региона - значит упустить хороший шанс
18 января в администрации Читинской области организовали "прямую линию", посвященную референдуму по объединению Читинской области и АБАО в единый край. На звонки забайкальцев отвечал губернатор Читинской области Равиль Гениатулин.
Звонящие интересовались тем, сколько продлится переходный период после образования нового субъекта, и как в это время будет осуществляться управление им, каким совместным проектам дадут жизнь в Читинской области и АБАО и другими вопросами. Глава региона отметил, что переходный период должен завершиться к 1 января 2010 года, так что времени для того, чтобы настроиться на новую жизнь, достаточно.

На вопрос: "Неужели у государства нет других, более насущных дел, чем образование нового субъекта?" он ответил, что каждый период диктует свои задачи, и именно сейчас - самое время подумать об устройстве государства. Гениатулин с сожалением вспомнил время распада Союза и отметил, что России пора собраться в "единый мощный кулак".

Спрашивали и о названии объединенных территорий. Например, одна из студенток рассказала губернатору о своем противоречивом отношении к референдуму: "Я - за объединение, но против названия "Забайкальский край". Как быть?" На что Равиль Гениатулин ответил: "Постараюсь вас убедить, что это название - самое подходящее!"

По словам губернатора, не только за границей, но и у нас в стране мало кто знает о Читинской области. Зато озеро Байкал стало национальным брендом (совсем как образ Чингисхана в Монголии), и не воспользоваться им в названии нового региона - значит упустить хороший шанс заявить о себе громче. "Споров насчет названия было много, - отметил Равиль Фаритович. - Так бывает и в семьях, когда решают, как назвать детей, причем моя семья - не исключение! Но если вам не по душе только название, голосовать все-таки стоит - сам факт создания нового субъекта важнее!".

19.01.2007
http://www.regions.ru/news/2045763

Док. 312438
Перв. публик.: 19.01.07
Последн. ред.: 31.05.07
Число обращений: 696

  • Гениатулин Равиль Фаритович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``