В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Союз правых сил обсудил письмо Михаила Ходорковского Назад
Союз правых сил обсудил письмо Михаила Ходорковского
Политсовет Союза правых сил принял вчера заявление Об отношении СПС к проблемам, поднятым в ходе дискуссии о судьбах российского либерализма. После почти двухчасовой заочной дискуссии с экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским правые пришли к выводу, что именно сейчас складываются условия, когда либерализм и демократия объективно востребованы для развития страны. А подследственному Ходорковскому посоветовали держаться более достойно.

29 марта в газете Ведомости вышла статья Кризис либерализма в России, подписанная находящимся в СИЗО экс-главой НК ЮКОС Михаилом Ходорковским. Автор констатировал кризис либеральных идей в новых политических реалиях, назвал закономерным провал СПС и Яблока на парламентских выборах и призвал демократов к поиску новых путей взаимодействия с государством. В этой же газете спустя две недели член СПС Егор Гайдар опубликовал ответную статью, в которой выразил несогласие с Михаилом Ходорковским по всем пунктам и, в частности, по вопросу об ответственности демократов перед обществом за проведенные реформы.

После ареста Михаила Ходорковского, который финансировал СПС более чем на 10%, а Яблоко - почти на 90%, руководство обеих партий выступило в его защиту. Тогдашний лидер СПС Борис Немцов заявил, что готов выступить поручителем для освобождения господина Ходорковского под подписку о невыезде или под залог. А лидер Яблока Григорий Явлинский собрал пресс-конференцию, на которой осудил действия Генпрокуратуры. Однако после появления статьи в Ведомостях пыл демократов несколько угас. В СПС с большой неохотой соглашались комментировать статью, а Яблоко вообще не сочло нужным отреагировать на адресованные партии упреки.Вчера СПС попытался сформулировать свою официальную позицию по поводу судьбы либеральной идеи. Политсовет партии собрался, чтобы принять заявление под названием СПС не намерен поддаваться политическому шантажу!. Приехали почти все: бывший лидер СПС Борис Немцов, экс-сопредседатель Анатолий Чубайс, секретари политсовета Леонид Гозман, Борис Надеждин и Борис Минц (четвертый секретарь Иван Стариков вчера был госпитализирован из-за проблем с сердцем). Не было лишь бывших сопредседателей - Ирины Хакамады, которая вышла из СПС после президентских выборов, и Егора Гайдара, отказавшегося войти в новый политсовет. Все горели желанием сделать текст заявления предельно понятным для избирателя, который верен идеям демократии. Но в первую очередь - понятным для Михаила Ходорковского.

Леонид Гозман сделал 30-минутный доклад, из которого следовало, что кризиса либеральной идеи в России нет, а падение рейтинга правых - результат не отсутствия идеи, а плохого менеджмента. Либерализм для нашей страны естественен, - заявил докладчик. - Собираемся ли мы каяться? Нет. И мы не признаем права тех, кто призывает нас каяться, судить нас. И потом: что, в нашей стране, кроме нас, каяться некому? Не забыл господин Гозман и о бывшем спонсоре правых: Есть деликатный момент. Этот момент - Ходорковский. Мы не можем осуждать человека за то, что он хочет выйти из тюрьмы. Мы даже не осуждаем то, что, стремясь это сделать, он предает тех, кто первым выступил в его поддержку, - Немцова и Чубайса. Хотя история России дает примеры более достойного поведения и в более тяжелых и опасных условиях.

После этого Леонид Гозман еще долго говорил о том, почему в России не любят богатых и почему богатые ведут себя вызывающе. Резюмируя свою мысль, он признался: Мы предлагаем признать претензии к нашей новой буржуазии обоснованными. Полеты в Куршевель, ночные клубы и все, что называется в Москве светской жизнью, отвратительно! Но мы уважаем честно нажитое богатство и отвергаем демонстративную роскошь. При этих словах Анатолий Чубайс, так и не выступив, заседание политсовета покинул. А высказанную господином Гозманом мысль по-своему развил Борис Немцов, выступивший уже перед телекамерами: В стране остался только термин олигархи - то есть люди, владеющие деньгами, властью и медийными ресурсами. Вы удивитесь, но у нас в этой ситуации остался один олигарх - Путин Владимир Владимирович. А бывшие олигархи теперь в Лондоне, Мадриде, Израиле или тихо сидят в РСПП (Российский союз промышленников и предпринимателей. - Ъ).

Пессимистическую фразу о российских олигархах Борис Немцов дополнил столь же пессимистическим прогнозом о дальнейшей судьбе господина Ходорковского. Оказалось, что СПС проделал нешуточную аналитическую работу. Мы проанализировали покаянные письма за всю историю России, - сообщил господин Немцов. - И увидели, что 80% их авторов были жестоко наказаны.

Итогом дискуссии об олигархах, Михаиле Ходорковском, Куршевеле и судьбах либерализма в России стало заявление, в котором СПС сообщил о нежелании вновь поднимать проблему передела собственности и каяться в несовершенных грехах, но пообещал сформировать единый список демократических сил к парламентским выборам 2007 года. На этом первый этап борьбы с письмами из СИЗО решено было завершить.

***

Вы как олигархов отличаете?

Игорь Провкин, зампред комитета Совета федерации по финрынкам и денежному обращению:

- По фамилиям. А вообще олигарх - это человек широкого профиля, контролирующий несколько бизнесов, плюс политика - эти вещи взаимосвязаны. Я не считаю, что наши олигархи социально безответственны, тем более что юридически социальной ответственности нет, этими вопросами должно заниматься государство. Бизнес же ответственен прежде всего в отношении тех людей, которые на него работают.

Владимир Машков, актер, исполнитель главной роли в фильме Олигарх:

- По осанке. Они и ходят не как все, у них уверенно-неуверенная поступь. Он идет, а издалека видно: олигарх.

Александр Лившиц, заместитель гендиректора компании Русский алюминий:

- В середине 90-х появились крупные предприниматели, или магнаты, и некоторые из них начали деньги и собственность конвертировать в политическое, а главное, кадровое влияние. Когда они влезли в святое, то стали олигархами. Сейчас идет разжалование из олигархов в магнаты. А социальная ответственность у них очень большая, они очень много делают для территорий, где находится их бизнес. Но народ считает, что они недодают, а народ всегда прав.

Марлен Манасов, гендиректор Brunswick UBS Warburg:

- Олигарх тот, кто имеет власть, занимаясь бизнесом. Олигархи должны нести социальную ответственность, и они уже это делают более или менее. А если их насильно заставлять делиться, то это дестабилизирует ситуацию и негативно скажется на бизнесе, а значит, на экономике страны.

Николай Тонков, член РСПП:

- Олигархи вмешиваются в политику и пытаются оказать влияние на власть. И не надо весь крупный бизнес ассоциировать с олигархами.

Владимир Брынцалов, глава компании Брынцалов А:

- Олигархи владеют клубами и на личных самолетах летают в Чечню. А предприниматели честно служат родине. Я средней руки предприниматель и не такой уж влиятельный политик - член генсовета Единой России. А всякие РСПП и ТПП только разглагольствуют о незыблемости итогов приватизации. Поэтому Путину нечего на них опираться, пусть опирается на свой аппарат и народ. А бизнес - тоже его народ.

Сергей Григорьев, вице-президент компании Транснефть:

- Олигарх тот, кто имеет деньги и власть. Но я бы не говорил, что только власть или крупный бизнес должны нести социальную ответственность. Любая продавщица у лотка тоже должна иметь социальную ответственность. И делить эту ответственность не надо, надо воспитывать общество в ней. Тогда все будут помогать малоимущим и родственникам.

Иосиф Кобзон, председатель комитета Госдумы по культуре:

- По успешности. Я не считаю, что слово олигарх оскорбительное. Скорее наоборот, олигарх - это успешный бизнесмен, который достиг блестящего результата.



Сюзанна Фаризова
"Коммерсантъ"
28.04.2004
http://www.chubais.ru/cgi-bin/cms/smi.cgi?news=00000002440





Док. 312424
Перв. публик.: 28.04.04
Последн. ред.: 31.05.07
Число обращений: 446

  • Ходорковский Михаил Борисович
  • Гозман Леонид Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``