В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Чубайс подгоняет реформу РАО `ЕЭС России Назад
Анатолий Чубайс подгоняет реформу РАО `ЕЭС России
Через реорганизацию правления

В пятницу прошел Совет директоров РАО ЕЭС России, на котором планировалось рассмотреть вопросы о продаже акций оптовых генерирующих компаний (ОГК) и конфигурации территориальных генерирующих компаний (ТГК). Однако РАО не получило правительственные директивы, и обсуждение опять пришлось отложить. Впрочем, не дожидаясь решения правительства по этим вопросам, глава РАО Анатолий Чубайс принялся за кадровую реформу. Утвержденные изменения в структуре управления РАО свидетельствуют о его твердом намерении стимулировать реформу энергетики.

Согласно концепции реформы энергетики, на базе крупнейших российских электростанций должно появиться десять ОГК. В четырех из них, созданных на базе ГЭС, государство хочет сохранить контрольный пакет, а свою долю в шести тепловых ОГК - продать.

Совету директоров РАО уже не раз пришлось переносить обсуждение этого вопроса: не было четкой позиции главного акционера РАО - государства. Дело в том, что, решившись на этот шаг, оно фактически подписывается под необратимостью реформы, ключевая цель которой - продажа энергомощностей частным инвесторам. Взять на себя такую ответственность в правительстве пока не готовы.

Главный вопрос - способ продажи акций ОГК. Пока правительство готово предложить только один вариант - путем проведения спецаукционов, платежным средством на которых могут быть как деньги, так и акции РАО ЕЭС России. В числе других вариантов - возможность пропорционального распределения акций ОГК среди акционеров РАО.

Я убежден, что обсуждать ОГК сегодня рано, вопрос до конца не проработан, - заявил журналистам первый замминистра экономического развития и торговли Андрей Шаронов. Видимо, так же посчитал и премьер Михаил Фрадков, отказавшись ставить свою визу на подготовленной правительством директиве.

До сих пор не ясна и судьба ТГК. По словам господина Шаронова, у миноритариев РАО ЕЭС России (в их числе МДМ-групп и ЛУКОЙЛ) есть предложения по изменению состава некоторых ТГК. Напомним, сначала планировалось объединить региональные ТЭЦ в 20 ТГК, затем РАО ЕЭС России предложило конфигурацию из 14 ТГК.

По мнению господина Шаронова, проблема ТГК технологически более сложная, чем ОГК. Правда, вопрос о конкуренции в случае с ТГК гораздо проще, чем с ОГК - ведь ТГК будут производить в качестве основного продукта тепло, а значит, по закону останутся монопольными.

Хотя вопрос об ОГК и ТГК по-прежнему остался открытым, совет директоров РАО ЕЭС России принял несколько ключевых решений. В правлении РАО произошли существенные кадровые изменения. Персональный кабинет в штаб-квартире РАО и регулярное денежное вознаграждение за исполнение обязанностей председателя Совета директоров компании получил бывший глава администрации президента Александр Волошин. Кроме того, Анатолий Чубайс оставил себе только одного заместителя - Якова Уринсона. Остальные зампреды правления - Михаил Абызов, Вячеслав Воронин, Сергей Дубинин, Андрей Раппопорт и Вячеслав Синюгин - стали просто членами правления.

Совет директоров также уволил членов правления Андрея Колесникова и Анатолия Зелинского. Пообещал покинуть компанию и Леонид Меламед - в срок до 1 мая (кстати, проект реорганизации правления РАО разрабатывал именно он). Освободившиеся кресла займут глава Средневолжской межрегиональной управляющей энергетической компании Владимир Аветисян, руководитель департамента РАО ЕЭС России по корпоративной стратегии Юрий Удальцов и начальник центра реформирования АО-энерго Александр Чикунов. Все трое с самого начала участвовали в разработке концепции реформы компании.

Изменения произойдут и в структуре управления холдинга. По словам господина Чубайса, в результате будет образовано три значимых блока: корпоративный центр, центр управления реформой и блок бизнес-единиц. Задачи реформирования всего РАО ЕЭС России возьмет на себя центр управления реформой, а корпоративный центр будет разрабатывать стратегические показатели для всей компании.

Что же касается бизнес-единиц, их будет создано шесть. И каждая из них, по словам господина Чубайса, будет ориентирована на максимизацию собственной прибыли, а также на стимулирование реформы сверху донизу. Обязанности членов правления будут распределены так: Андрей Раппопорт будет курировать Федеральную сетевую компанию (ФСК), пять межрегиональных распределительных сетевых компаний (МРСК), экспорт и зарубежные активы; Вячеслав Синюгин - три ОГК на базе гидрогенерации (Сибирь, Волга и Кавказ); Владимир Аветисян - три ОГК на базе тепловой генерации и семь-десять ТГК; Михаил Абызов - три ОГК на базе тепловой генерации и семь-десять ТГК, гарантирующих поставщиков, а также изолированные энергосистемы Востока; Вячеслав Воронин - ремонтные компании, научно-проектные комплексы, строительные организации РАО и строящиеся станции, не вошедшие в состав ОГК.

В шестую бизнес-единицу выделен Системный оператор. Сергей Дубинин сохранит контроль над инвестиционными проектами РАО, а Дмитрий Журба будет главным финансовым офицером энергохолдинга.



Ирина Рыбальченко
"Коммерсантъ"
29.03.2004
http://www.chubais.ru/cgi-bin/cms/smi.cgi?news=00000002345




Док. 312377
Перв. публик.: 29.03.04
Последн. ред.: 31.05.07
Число обращений: 353

  • Чубайс Анатолий Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``